Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», 7 класс

Картина «Утро в сосновом лесу» была написана в 1889 году Иваном Шишкиным и считается одной из самых известных работ этого замечательного русского художника-пейзажиста. Сюжет картины ему подсказал известный художник-анималист Константин Савицкий. Им же были написаны главные герои картины — медведи. Когда картину приобрел собиратель живописи Павел Третьяков для своей коллекции, он стер имя Константина Савицкого с полотна и автором картины стал считаться только Иван Шишкин.

Картина изображает забаву молодых медвежат в сосновом лесу. Каждая деталь произведения прописана с таким реализмом, что порой кажется, что ты смотришь на цветную фотографию.

Раннее летнее утро, солнце освещает верхушки деревьев. Трое медвежат и медведица вышли на прогулку. Два медвежонка резвятся на вывороченной из земли сломанной сосне, за ними внимательно следит медведица-мать. Она рычит, предупреждая их об опасности упасть с дерева. Третий медвежонок стоит поблизости и с любопытством смотрит вглубь леса, где в овраге ещё виднеется легкий утренний туман.

Присутствие в картине медвежьей семьи подсказывает нам, что сюжет разворачивается в самой глуши непроходимого леса, где ещё не ступала нога человека.

Художник смог настолько реалистично передать в картине краски утреннего летнего леса, что от картины так и веет прохладой и хвойной смолой, а игра света и тени дает представление о глубине лесного оврага.

Беззаботно резвящиеся медвежата оживили картину, они совсем не страшны, а очень милы и вызывают восхищение.

Иван Шишкин передал в картине мощь и красоту русской природы; дремучий лес, огромные вековые сосны, а «хозяева леса» – бурые медведи дополнили этот пейзаж ощущением гармонии живой природы. Поваленная бурей сосна и напряженная фигура рычащей медведицы дополняют картину динамизмом, вызывают эмоции.

Нам с детства знакома эта картина по обертке известных и любимых конфет, хотя конфеты называются «Мишка косолапый».

Картина произвела на меня огромное впечатление. Она заставляет задуматься о силе и величии русской природы!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Нечитайло «Материнство»

Сочинение по картине Попова «Первый снег», 7 класс

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка», 7 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов