Сочинение о Левше

Рассказ Лескова «Левша» интересен тем, что через главного героя в нём представляется собирательный образ всего русского народа. Это самый обычный человек, он неопрятен и необразован, косой и с родимым пятном на щеке, но природа наделила его особым талантом и трудолюбием.

Ему не знакомы законы физики и у него, казалось бы, нет необходимых инструментов, чтобы творить что-то особенное. Но он это делает, не имея необходимых знаний и инструментов он создаёт шедевры. Даже имя его пишется с маленькой буквы, как будто оно указывает не на конкретного человека, а на целый народ, на людей, которые всю жизнь живут в серости и нищете. Также автор указывает нам на то, что в нашей стране имена многих заслуживающих особого внимания личностей попросту забыты.

Левша появился на свет в Туле, он отличался особой усидчивостью и трудолюбием. За две недели этот человек сумел подковать блоху, написав на ней имя создателя. Можно представить себе, насколько трудно было это сделать, не имея особого оборудования. Работа была очень тонкой и во всех смыслах трудной, но правительство не оценило талант мастера по достоинству.

Несмотря на такое отношение к его таланту на Родине, Левша до конца оставался патриотом. Он поехал в Англию, но лишь для того, чтобы показать русские умения. При себе у него не было документов и он был голоден. Он мог бы остаться там, получив всё для достойной жизни и труда, но всё же решил вернуться обратно. Он хотел донести до государя важный секрет о том, как следует хранить оружие, но на Родине его встретили недружелюбно. Этого гениального человека ограбили, раздели и «уронили» на парапет, в результате он скончался, так и не рассказав царю о том, что ему удалось узнать за границей. Когда Левша умирал, он говорил о том, что ружья не нужно чистить кирпичом, но его никто не слушал, ответили лишь, что для этого есть генералы.

Когда я читал рассказ, мне стало жаль непонятого мастера. Ведь он по-настоящему талантливый человек, но до этого никому нет дела. Левша принёс себя в жертву ради отечества, но это так и не дало никакого результата.

 



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов