Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?»

Честь, долг и совесть — понятия не одинаковые, но, определенно, стоящие на одном уровне. Во всех толковых словарях даны их четкие определения, но каждый понимает их по-разному, вкладывает в эти понятия что-то своё.

Для меня честь — это нравственное достоинство человека, некое благородство. Это, наверное, одна из важных частей души в человеке. Вспоминается эпиграф к повести Пушкина «Капитанская дочка»: «Береги честь смолоду». Это означает, что оступившись один раз в молодости, совершив бесчестный поступок, ты уже не сможешь полностью очистить совесть от того, что произошло. А как мы знаем, в зрелом возрасте мы пожинаем плоды юности. Поэтому честь следует сохранить, и беречь в последующем.

Долг — это обязательство перед кем-то. Обычно долг ассоциируется с деньгами, но это не всегда так. Помимо денежного, он может быть личным, гражданским, моральным… Личный долг может выражаться в заботе о близких людях: матери должны ухаживать за детьми, а взрослым детям надо не быть равнодушными по отношению к своим родителям. Ярким примером гражданского долга является служение родине, то есть служба в армии. Каждый мужчина, достигший 18 лет, должен отслужить в армии. Поступая по принципам морали, а не по своим желаниям и предпочтениям, человек выполняет моральный долг. Делая выбор в пользу нравственных устоев, он показывает силу своего характера, приверженность тем идеям, которые делают мир вокруг лучше, добрее и чище в моральном плане. Выполнение или невыполнение долга регулируется совестью, о которой я расскажу в следующем абзаце.

Совесть — это внутренний «разграничитель» добра и зла, справедливости и несправедливости, это чувство нравственной ответственности. Она помогает нам совершать поступки в соответствии с нормами морали. Когда мы делаем неправильный выбор, совесть не дает нам покоя (у нас появляется стыд, беспокойство), пытается показать, что мы сделали что-то отнюдь не хорошее. Она является нашим цензором, учителем, наставником. Надо всегда поступать по совести, чтобы потом не сожалеть о том, что сделал.

Таким образом, честь, долг и совесть являются важными понятиями в нашей жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?» читают:

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс

Сочинение на тему «Что такое совесть?»

Что такое человечность? Сочинение-рассуждение



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов