Сочинение на тему «Что такое счастье?»

Непросто рассуждать о таком многозначном понятии как счастье. Каждый человек вкладывает в это слово что-то своё, видит его смысл по-своему. Для кого-то счастье – это материальные ценности, обеспеченная жизнь. Духовно богатые люди видят счастье в достижении внутреннего равновесия и в постоянном духовном росте.

Для меня счастье – это гармония. Правда, добиться этой гармонии непросто. Вспоминается песня на стихи поэтессы Маргариты Пушкиной, в которой есть такая замечательная строчка «В музыке только гармония есть…». Наверное, это утверждение отчасти верно. Добиться гармонии в повседневной жизни всегда сложно, обычно идёт перекос в какую-то сторону, чего-то совсем нет в жизни, чего-то есть и в избытке.

Если задуматься, то для того, чтобы добиться желаемого в жизни, нам не так уж и много нужно. Мы имеем возможность работать и обеспечивать себя всем необходимым, стремиться к чему-то большему и понемногу достигать своих целей. А вот общение – это важнейшая составляющая нашей жизни, без которой человек жить не может. Обмениваться новостями, делиться впечатлениями, постоянно узнавать о чём-то новом – всё это заложено в нас от природы. Кроме того, общение с интересными людьми всегда приносит удовольствие.

Поэтому почти у всех нас есть друзья, а среди них есть и самый лучший, самый близкий. Человек не может чувствовать себя счастливым без возможности проявлять свои чувства. Поэтому важной составляющей в нашей жизни является поиск второй половинки, эта задача не из лёгких, но всё же нужно стараться найти своё счастье. Ещё очень важно найти подходящую работу, которая тебе интересна. Также должно оставаться свободное время на те занятия, которые не приносят денег, но очень нравятся. То есть я считаю, что у каждого человека должно быть хобби.

В заключении хочется сказать, что каждый человек достоин счастья, и пусть все мы понимаем это слово по-своему. Я бы очень хотел, чтобы люди не мешали быть счастливыми друг другу – не завидовали, не обманывали, ведь этим они портят жизнь как себе, так и другим. Тратить время на зависть – глупо, нужно всего добиваться самим. Счастье можно сравнить с домом, который каждый из нас строит себе сам.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое счастье?» читают:

Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов