Сочинение на тему «Что такое обломовщина?»

Впервые понятие «обломовщина» появилось после выхода романа Гончарова «Обломов» в 1859 году. Главным героем этого произведения является Обломов, который живёт в деревне Обломовка. Исходя из имени героя и названия деревни появилось понятие «обломовщина». Сам автор этим термином обозначил особый тип людей, характерный для русского народа. К такому типу можно отнести безвольных людей, которые слишком много мечтают и не хотят делать ничего для осуществления своей мечты. Такие люди заменяют реальную жизнь на иллюзии и живут ими.

Свои истоки появления термин «обломовщина» берет из раннего детства героя — Ильи Ильича. Главный герой рос в небольшой деревне, которая была далека от реального и порой жестокого мира. Родители всегда старались уберечь своего Илюшу от тяжелого труда и наказаний. И что же из этого вышло? Изначально Илюша был очень активным ребенком, который всегда старался познать окружающий мир. Ему нравилось любоваться природой, играть, гулять с друзьями. Но чрезмерная опека родителей не давала ему полноценно развиваться и познавать для себя что-то новое. Постепенно в Илюше стала проявляться «обломовская» модель поведения. Он стал ленивым, потерял интерес к жизни, не хотел получать новые знания и трудиться. Он начал бояться реального мира.

Даже после того, как Обломов повзрослел, он всё равно продолжал целыми днями лежать на диване. Он считал, что не должен трудиться, для этого есть и другие люди. Лежа на диване, он всегда мечтал о том, как он переустроит свою усадьбу, он представлял себе вечное лето, много еды и веселье. Но ничего этого на самом деле не было, и быть не могло. Это всего лишь мечты, которые затмили его голову и заменили реальность.

Прочитав произведение, можно понять, что не только главный герой был представителем «обломовщины», но и все жители деревни Обломовка были таковыми. Все жители были тихие, безобидные и равнодушные ко всему, что происходило вокруг.

Гончаров в своем произведении показал на примере те качества, которые так привлекательны для русского народа. Он показал, как может погубить человека чрезмерная мечтательность, забота и опека, защита от возможных жизненных разочарований и стрессов. Совокупность всего этого приводит к полному разочарованию в жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое обломовщина?» читают:

Сочинение на тему «Образ Обломова в романе Гончарова»

Сочинение на тему «Штольц и Обломов»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов