Сочинение на тему: Чем мне запомнилась картина В.А. Серова «Мика Морозов»?

Валентин Александрович Серов – создатель замечательной картины под названием «Мика Морозов», которая была написана в 1901 году и стала одной из самых популярных в мире. Валентина Серова звали настоящим мастером своего дела, лучше всего он писал портреты, все его шедевры выставлены в крупнейших музеях мира. Одной из самых популярных картин и стал портрет «Мика Морозов».

На холсте изображен отпрыск крупного промышленного мецената, литератора и художественного критика, Михаила Абрамовича Морозова, Михаил или, как его чаще всего называли, Мика. Мальчику на картине четыре года, однако его взгляд и поза говорят о богатом внутреннем мире ребёнка. Обстановка картины довольно-таки динамичная, ведь кто знает, как трудно было заставить сидеть малыша неподвижно длительный период времени.

Мика изображен в своем любимом кресле, с которого, можно заметить, он хочет стремительно вскочить и броситься по своим важным делам. На холсте видно, как мальчик хочет чем-то поделиться с окружающими, но что-то ему мешает это сделать. В глазах Мики мелькают искры и заметно выделяются нотки шаловливости и неусидчивости. Художнику пришлось приложить немало усилий, чтобы удержать Мику на месте, ведь ребенку его возраста совсем не интересен мир глазами художника. Мальчугану хотелось спешить и стремительно покорять окружающий мир своим звонким смехом, которым, казалось бы, он зальётся с минуты на минуту.

Картина Серова «Мика Морозов» запомнилась мне многими деталями. Да и в целом она может удивить даже самого изысканного зрителя. В первую очередь выделяется белая рубашка мальчика на фоне однотонного коричневого. Этот момент остался у меня в памяти надолго. Таким резким шагом Серов хотел лишний раз сделать акцент на неусидчивости Мики. За счет такой игры контрастов можно предположить, что мальчик чем-то серьезно озадачен и всячески демонстрирует это взглядом в сторону художника или второго человека, присутствующего в тот момент в комнате. Вообще меня поразил глубокий взгляд этого юного создания. Ведь ему всего 4 года, а столько всего таит его душа… кажется, что он живёт на этом свете уже очень долго.

Мика, которому на картине всего четыре года, так похож на взрослого Михаила Морозова, что опытные ценители рассматривают данный шедевр в качестве настоящего гимна беззаботному детству. На сегодняшний день этот портрет можно найти на одной из кафедр МГУ.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Чем мне запомнилась картина В.А. Серова «Мика Морозов»?» читают:

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов