Сочинение на тему «Сострадание»

Сострадание – это способность человека понять чужую боль и уметь ему сопереживать. Ситуации, в которых возникает это чувство, могут быть различными: мелкими или достаточно серьезными. Этой чертой характера обычно обладают добрые и отзывчивые люди. Но чаще всего мы встречаем жестоких людей, которые думают только о себе и не обращают внимания на окружающий мир. Я думаю, что сострадание есть в каждом человеке, оно скрыто в глубине души, просто не каждый хочет показывать это.

Если человек, рассказывая о своей проблеме, видит, что за него беспокоятся, он начинает чувствовать свою значимость. Близкие люди не дают ему почувствовать себя одиноким, они создают атмосферу доверия, поддерживают его. Человек понимает, что ему есть на кого положиться.

Например, мать, видя своего ребенка плачущим, попытается ему помочь. Обнимет его, спросит, что не так и обязательно поддержит. Также можно проявить сострадание и к бедному человеку, который просит милостыню. Мы делаем выбор, помочь ему или же пройти мимо.

Проявлять сострадание можно не только к людям, но и к животным. Они тоже нуждаются в заботе и любви, но в отличие от людей рассказать о своих проблемах они не способны. По внешнему виду или взгляду можно понять, что животное нуждается в помощи.

Некоторые путают термины «сострадание» и «жалость». Жалость, в отличие от сострадания, является отрицательным качеством. Вместо того, чтобы поддержать человека, мы его жалеем, как бы подтверждая то, что он и вправду неудачник.

Сострадание можно увидеть на примере рассказа «Чудесный доктор» А.И. Куприна. Это история о том, как доктор спас семью, оказавшуюся в бедственном положении. Прощаясь с ними, он дал им совет: никогда не падать духом. Поступок доктора повлиял на будущую жизнь этой семьи. Младший ребенок вырос, выучился и стал помогать бедным людям, помня о сострадательном участии доктора к их семье.

Сопереживание нужно воспитывать в человеке с самого детства. Мир должен держаться на доброте, а не на жестокости. Я считаю, что не стоит быть равнодушным к людям, вдруг мы окажемся единственными, кто помог им в трудную минуту?

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Сострадание» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов