Сочинение на тему «Отцы и дети»

С каждым годом социум стремительно развивается. На смену старым взглядам и устоям приходят новые вещи, идеи. Именно из-за этого возникает проблема «войны» поколений, так хорошо описанная в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети». Несмотря на то, что написан этот роман в 1861 году, проблема, описанная в нем, всегда будет оставаться актуальной. Представителем «отцов» в данном романе является дворянин Павел Петрович Кирсанов. Павел Петрович очень умен и талантлив, развит во многих сферах, всегда аккуратно выглядит и грамотно говорит, считает, что нужно жить по установленным в обществе канонам.

Поколение «детей» представляет молодой студент — медик Евгений Базаров, который является нигилистом. Он умен, остроумен и совершенно не признает все то, что так дорого поколению «отцов». Он абсолютно не принимает искусство, природу, не верит в любовь. Верит он только в науку.

Кирсанов и Базаров — это обобщенные образы поколений, которые они представляют. Причем описанный конфликт существует с начала времен и будет, наверное, существовать вечно, так как поколение «отцов» всегда пытается как бы навязать свою точку зрения, а поколение «детей» не принимает абсолютно ничего.

Изначально кажется, что проблема их конфликта кроется в личной неприязни, но на самом деле это только повод, а не причина. Причина противостояния — абсолютно разные взгляды на жизнь и абсолютная уверенность в собственной правоте.

Конфликт Базарова и Кирсанова так и останется неразрешенным. А вот взгляды Базарова пошатнутся в тот момент, когда в его жизни появится настоящая любовь — молодая вдова Анна Сергеевна Одинцова. Он всегда презирал людей, которые теряют голову от любви, совсем не ожидая, что это случится с ним. Именно этим поступком автор показал нам, что, каких взглядов бы не придерживался человек, природа всегда возьмет верх.

Я считаю, что есть аспекты, в которых прав и Базаров и Кирсанов. Ведь если общество не будет ориентироваться на прошлое, то оно будет совершать одни и те же ошибки постоянно. А если не принимать ничего нового и не развивать науку, то общество замрет в одном состоянии навсегда, что также не приведет ни к чему хорошему.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Отцы и дети» читают:

Сочинение на тему: Образ Базарова в романе «Отцы и дети»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов