Сочинение на тему: Образ помещиков в поэме «Мёртвые души», 9 класс

Писатели множества времен и народов стараются донести до нас свои интересы и идеалы. Например, произведение Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» пытается донести до нас, насколько судьба может быть трагичной и неординарной. Большое стремление персонажей осмыслить жизнь, с одной стороны это паразитическое существование, а с другой — трагичный разлад мечты с реальностью. Это произведение отражает все степени деградации человека. В своем произведении Гоголь уделил большое внимание 5 персонажам: Манилову, Коробочке, Собакевичу, Плюшкину и Ноздреву.

Манилов представляет собой некоего праздного мечтателя. Дом его был как проходной двор, находился на возвышении. Мечты Манилова были странными. Гоголь показал, что Манилов глуп и пошл, да и вести разговор с ним не было никакого интереса. Образ Коробочки был противоположен образу Манилова. Если Манилов тратил деньги без счета, то Коробочка копила их. Интересы Коробочки были направлены только на хозяйство. Образ Ноздрева оставлял желать лучшего. Он никак не развивался. Люди говорили: «Ноздрев в 35 лет был такой же, как и 18 или 20 лет». Он был любителем поиграть в карты, но из-за того, что он обманывал, с ним никто не хотел играть.

Собакевича Гоголь сравнил с медведем. Собакевич всегда говорил «Если есть свинина — всю свинью на стол, гусь — всего гуся!». Также как и Коробочка, Собакевич следил за хозяйством, не разорял своих крепостных. Предельную степень деградации Гоголь присвоил богатому помещику губернии — Плюшкину. Раньше Плюшкин был хорошим и жизнелюбивым человеком. Было у него две дочки красавицы. Его сосед приходил к нему пообедать, его жена была верной супругой, но вскоре добрая хозяйка умерла, а Плюшкин стал нервным, впрочем, как и все вдовцы. Некоторое время спустя семья совсем распалась, и Плюшкин совсем отдалился от людей.

Всех персонажей этого рассказа объединяет пошлость и духовная пустота. В рассказе Гоголь постарался показать всю неординарность и непредсказуемость человеческого характера.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ помещиков в поэме «Мёртвые души», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Живая душа Чичиков или мёртвая?»

Сочинение на тему: Образ Чичикова в поэме «Мёртвые души», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов