Сочинение на тему: Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир»

Наташа Ростова – главная героиня романа-эпопеи «Война и мир». Она любимый персонаж Л. Н. Толстого. В ней писатель воплотил свой идеал женщины. На протяжении всего романа читатели наблюдают за изменениями, происходящими в характере героини, за её взрослением и становлением личности.

В первых главах Наташа предстаёт перед читателями тринадцатилетней девочкой: «черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая». Она очаровывает своей живостью, непосредственностью и искренностью.

Вырастая, Наташа становиться ещё красивее, но не внешне, а внутренне. Её душа как будто излучает свет. Именно из-за этой внутренней красоты все так любят главную героиню. Многие замечают, что она выделяется среди других девушек. Наташа не умеет притворяться, все её чувства и эмоции совершенно искренни. Это и делает её такой обворожительной и прекрасной.

Главными чертами её характера являются чуткость, искренность, щедрость и доброта. Поступки Наташи диктует ей не разум, а сердце. Девушка обладает огромной жизненной силой, которая передаётся окружающим её людям и очаровывает их. «Сущность ее жизни – любовь», — писал о главной героине Л. Н. Толстой. Ради любви графиня Ростова способна на высокие поступки, самопожертвование и самоотречение. Однако автор не идеализирует Наташу. В ходе повествования девушка совершает также и несколько неблаговидных поступков. Например, собирается сбежать из дома с Анатолем Курагиным. Так писатель показывает становление личности героини и её ошибки на этом сложном пути.

Первой настоящей любовью Наташи Ростовой становится Андрей Болконский. Своей живостью и чуткостью девушка возвращает его к жизни, выводит из тяжелого душевного состояния и заставляет будто бы помолодеть. Она делает счастливыми даже последние дни жизни князя. Но настоящее семейное счастье девушка обретает в браке с Пьером Безуховым. Выйдя замуж, она отдаёт все свои силы семье. В этом и заключается самая главная прелесть её характера, она умеет щедро делиться с людьми своей жизненной энергией и дарить им счастье.

На протяжении всей книги мы наблюдаем взросление главной героини. Видим, как она превращается из беззаботной девочки в опытную взрослую женщину. На жизненном пути Наташе Ростовой встречается много препятствий, но они не ожесточают, а делают её сильнее и лучше. Этот образ Л. Н. Толстой считал идеальным, в нём он отобразил все лучшие женские черты и весь русский национальный характер.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» читают:

Сочинение на тему: Андрей Болконский в романе «Война и мир»

Сочинение на тему «Война и мир»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов