Сочинение на тему: Образ Воланда в романе «Мастер и Маргарита»

Непревзойденный и глубокий по своей сути роман венчает эпиграф из романа В.Гете «Фауст». Часть силы, что хочет зла, и вынуждена совершать благо… Эти слова наиболее полно характеризуют образ Воланда. Сама его сущность априори требует свершения зла и разрушений. Но на самом деле этого не происходит. Образ Воланда олицетворяет людские пороки, осуждая и наказывая их, и, напротив, вознаграждая достоинства. Такого поведения никто не мог ожидать от Князя Тьмы. Однако его натура благородна и более честна, чем у многих людей. Воланд не заставляет окружающих силой выполнять то, что он хочет. Ему достаточно только лишь немного надавить на человеческую слабость, и тот поддается искушению. И в то же время каждый из поверженных Воландом людей имел выбор отказаться от его участия в своей жизни. Начиная от Никанора Ивановича, и заканчивая бароном Майгелем.

В романе практически все люди совершали ошибки, связанные с потусторонним миром, но упорно продолжали игнорировать это. Они хватались за зерно рациональности и здравого смысла. Но существуют такие ситуации, когда логика бессильна. Именно, находясь на грани отчаяния и безысходности, Маргарита сразу и безоговорочно впустила сверхъестественное в свою жизнь. А пораженный шоком мозг Бездомного смог только впоследствии осознать, что произошло. И оба этих человека были вознаграждены Воландом. Маргарита – за самоотверженность и страдания. Иван – за чистоту помыслов и способность учиться.

Воланд посетил Москву, чтобы взглянуть на ныне живущих. Его расстроило общество, которое волнуется только о собственном материальном благополучии, и не заботиться о здоровье своей души. Хоть и считается, что цель Дьявола – одурманить и утащить души за собой, на самом деле это не доставляет ему удовольствия. Оно вгоняет его во вселенскую грусть.

Конечно, нельзя утверждать, что Воланд олицетворяет собой добро и свет, но ему присуще чувство справедливости и даже сострадания. Он обладает глубокой, многовековой мудростью. Именно эта мудрость и сострадание дали ему возможность наградить выстрадавшую свое счастье женщину.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Воланда в романе «Мастер и Маргарита» читают:

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»

Сочинение на тему «Смелость и трусость»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов