Сочинение на тему «Как я могу помочь другим?»

Помощь людям – это очень важная составляющая нашей жизни. Помочь можно добрым делом, словом, поступком. Благодаря проявлению доброты со стороны даже одного человека, другой может справиться с болезнью, плохим настроением, неприятными событиями жизни. Жаль, что в современном жестоком мире не все умеют помогать. Часто люди просто всё время чем-то заняты и почти не думают ни о чём кроме как о достижении собственных целей. Сегодня совсем непросто встретить человека, готового помочь совершенно бесплатно другому человеку. Но такие люди есть, поверьте!

Помочь нуждающемуся человеку на самом деле не очень сложно. Помощь другим – это и забота, которую мы проявляем о больных или пожилых людях, и добрые слова, слова понимания и сочувствия тем, для кого они сейчас представляют особую ценность. Иногда мы даже совсем неосознанно совершаем доброе дело. Позвонили лучшему другу, а он в расстроенных чувствах. Мы пообщались с ним, успокоили, помогли решить проблему или хотя бы дали какие-то советы. Так друг начинает понимать, что он не один, это его подбадривает. Он чувствует, что рядом с ним есть человек, который всегда протянет ему руку помощи.

Не нужно дожидаться какого-то определённого момента для того, чтобы помочь человеку. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки заслуживают особого уважения, поэтому мы должны всегда помогать им, прислушиваться к советам, не заставлять переживать за нас. Элементарная забота о здоровье родных людей, выполнение домашних дел, хорошее поведение – это тоже помощь.

Иногда в помощи нуждается совершенно незнакомый человек на улице, в метро, в поезде, в магазине, в парке или в любом другом месте. Если у вас есть такая возможность, то обязательно нужно помочь. Ведь когда-нибудь и вам может потребоваться помощь, хорошо, если рядом окажется добрый человек. Наши поступки всегда возвращаются к нам, срабатывает так называемый «эффект бумеранга». Так добро обязательно вернётся добром.

Люди! Помогайте друг другу! Вместе мы сможем сделать мир чуточку добрее!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Как я могу помочь другим?» читают:

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов