Сочинение на тему «Искусство и ремесло»

Чем же отличается искусство от ремесла? Эти понятия очень схожи, и нередко их используют как синонимы. Но так ли это на самом деле? Искусство – это творческое воспроизведение окружающей действительности. Оно требует от мастера умения и профессионализма. Это талантливая реализация авторской задумки с помощью проверенных временем способов и приемов. Существуют разные виды искусства. Это живопись, музыка, художественное слово, театр, кинематограф. Ремесло же – это мелкое ручное производство, профессиональное занятие. Ремесло служит для реализации финансовых нужд человека. В фигуральном смысле это слово используют для того, чтобы сделать акцент на материальной заинтересованности деятеля искусства при создании его нового творения. Именно это значение как раз и указывает на большую разницу между ремеслом и искусством.

Наиболее глубоко эта тема раскрыта в трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Автор знакомит нас с двумя гениальными музыкантами, но они являются полной противоположностью друг друга. С одной стороны жизнерадостный, открытый миру Моцарт, который пишет музыку по велению души. Для него материальная составляющая не имеет значения. С другой стороны – завистливый и расчетливый Сальери. Он оттачивал свое мастерство годами, пытался разгадать секреты Великих композиторов, но до гениальности Моцарта дотянуться не смог. Может быть дело в том, что определяющим звеном для него были слава и богатство. Произведение заканчивается трагически. Сальери подсыпает яд в вино Моцарту и тот умирает. Казалось бы, Сальери устранил соперника и теперь вся слава будет его. Но этого не случилось. Потому что кроме материальных благ нужно обладать даром человечности. У Сальери же этого дара не было, поэтому его искусство было предано забвению.

К сожалению, в современном мире многие деятели искусства стали «ремесленниками». Мне бы очень хотелось жить в одно время с гениальными художниками, композиторами, писателями, но надо признаться, что сейчас творческих людей больше интересует жажда наживы.

В конце хотелось бы добавить, что иногда искусство может скатиться до уровня ремесленничества, и наоборот, ремесло перерасти в настоящее искусство. А зависит это от того, какие цели преследует мастер.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Искусство и ремесло» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов