Сочинение на тему «Горе от ума», 9 класс

Комедия «Горе от ума» была написана А. С. Грибоедовым сравнительно давно – в начале позапрошлого века, однако, как ни странно, это произведение актуально и в наши дни. Читая «Горе от ума», можно встретить в нём сегодняшних героев. Автор в своей комедии рассказывает нам о пороках российского общества.

Один из главных персонажей комедии – московский барин Павел Афанасьевич Фамусов. Это человек старых устоев, сильно зависящий от общественного мнения, он любит поучать молодёжь, брать пример со старших. Был у Фамусова и яркий пример для подражания – его покойный дядюшка Максим Петрович – вельможа, который всегда был готов преклоняться для получения выгоды.

Фамусов занимал высокий пост и совершенно не скрывал того, что служит только для получения чинов и всяких благ, он не считал нужным даже вникать в суть подписываемых бумаг. Людей этот персонаж меряет по уровню доходов и самое печальное то, что он передаёт такой гнусный опыт и знания своей дочери Софье.

Похожим образом мыслят Молчалин и Скалозуб. Они стремятся к достижению красивой жизни через подхалимство и низкопоклонство. Эти люди выслуживаются перед начальством, лишь бы двигаться по карьерной лестнице и получить положение в обществе. Молчалин – циник, у которого нет каких-либо нравственных ценностей, он готов при необходимости идти «по головам». А Скалозуб – самовлюбленный невежа, он, подобно остальным персонажам, гоняется за чинами.

Однако есть в этом произведении и положительный герой – это Чацкий. Он противится чинопочитанию, крепостному праву, карьеризму и жестокости. Этот герой слишком умён для фамусовского общества, он стремится донести людям идеи служения делу, взаимного уважения, труда, процветания искусства и наук. Этот человек несёт в себе всё светлое и чистое, он никогда не будет прислуживать.

К сожалению, в наше время можно встретить немало таких людей, как Фамусов, Скалозуб и Молчалин. На них держится бюрократия и коррупция. Однако такие люди редко бывают по-настоящему счастливы, ведь деньги и положение в обществе, заработанные нечестными путями, не приводят к моральному удовлетворению и не делают людей счастливыми. Да и общество от них страдает. Я думаю, что пока у власти будут такие персонажи, построить по-настоящему демократическое общество не получится.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Горе от ума», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Век нынешний, век минующий» («Горе от ума»)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов