Сочинение «Что такое мечта?»

Что такое мечта? Прежде всего — это цель жизни, к которой нужно стремиться, несмотря на все преграды. Кто-то однажды сказал, что мечта должна быть невероятна и отчасти невозможна, потому что путь к ней будет нелегким, но интересным, и этот путь, возможно, станет смыслом жизни. Мечты составляют всю жизнь и делают нас счастливее.

Некоторые мечты сбываются достаточно быстро, а к некоторым мы идем всю жизнь. Самое главное — прилагать все усилия. С самого детства я мечтала научиться рисовать. Каждый день я пыталась развить свой навык и наконец прийти к цели, но ничего не удавалось. Я бросала это занятие, начинала снова и опять забывала, а мечта тем временем угасала. Казалось, что без таланта мое желание останется несбыточным, но я все равно надеялась. И вот совсем недавно, спустя очень много времени, мне удалось исполнить свою мечту. Талант так и не проявился за эти годы, но рисовать я научилась. Мои творения вряд ли покинут страницы альбома, но осознание того, что все попытки и новые начинания были не напрасны, разлилось в душе приятным теплом. Именно это чувство подтолкнуло к новым мечтам и целям.

Но иногда, когда мечта сбывалась, становилось немного грустно. Казалось, что цель утеряна, сделано все, о чем мечталось и стремиться больше не к чему. Но это было ошибкой. Я неожиданно перестала придавать значение небольшим мечтам, которые сбываются практически каждый день и совсем забыла, что именно они делают меня счастливой. И вскоре снова начала искать пути достижения всех своих мечтаний и никогда больше не разделяла их по масштабу и важности.

Некоторые люди предпочитают держать свои мечты в тайне. А я считаю, что если какая-то цель кажется недостижимой — стоит поделиться со своими близкими. Возможно, именно они помогут достичь желаемого, а может даже мечтают о том же. Подобный пример есть в одном рассказе, где никто в семье не знал, что все мечтают о собаке, пока ребенок не купил ошейник. Для достижения своей цели нужно упорно трудиться и пробовать все пути.

Мечта — это одна из самых важных и волшебных составляющих нашей жизни, которая ведет в светлое будущее и поддерживает нас на протяжении жизни. И не забывайте, что мечта стоит всех потраченных на нее сил.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что такое мечта?» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов