Сочинение «Чем современна литература 18 века?»

Литература во все времена является неотъемлемой частью жизни каждого человека и общества. В каждой эпохе были выдающиеся и талантливые личности, которые своими произведениями задевали людей, трогали их сердца и души, вдохновляли на подвиги, но главное, заставляли жить. В отличие от истории, литература показывает не только особенности бытия, но и внутренние переживания обычных людей и важных личностей. Поднимает философские вопросы и заставляет своего читателя взглянуть на свою жизнь по-иному.

18 век является ярким периодом расцвета литературы. Читатель может ярко проследить, как классицизм сменяется сентиментализмом, а позже и романтизмом. А ведь они очень сильно разнятся между собой. К примеру, классицизм сохраняет за собой единство времени, места и действия. В сентиментализме ярко выражены резкие изменения: нарушение литературных правил, вывод на первый план чувств и эмоций, главной была личная жизнь персонажа, его любовные перипетии.

Современная литература сильно отличается от литературы 18 века. И это неудивительно. Ведь со временем меняются ценности, интересы и мировоззрения людей. Повлияли и политические события – отмена крепостного права, смена политической власти, изменения экономики, войны и прочие изменения.

Несмотря на это, многие и сегодня увлекаются литературой того времени, перечитывают и заучивают высказывания главных литературных персонажей.

Одним из ярких произведений 18 века является повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». История о нежных и трепетных чувствах, которые заканчиваются смертью главной героини и тем самым затрагивают душу читателя. Несмотря на время, кода было написано произведение, читатель понимает, что любовь во все времена приносила людям счастье и горе. Мысли влюбленных понятны и знакомы каждому.

Стоит отметить, что произведения 18 века повествуют о благородных поступках, настоящей дружбе и иных действиях, которые вызывают у читателя букет различных эмоций. Нравоучения и советы помогут и современному читателю в его жизни. Проблемы, поднятые авторами 18 века в своих произведениях, актуальны и сегодня (к примеру, взаимоотношения власти и общества, демократия и так далее).

Благодаря такой литературе, современный читатель познает себя и узнает быт прошлого времени.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Чем современна литература 18 века?» читают:

Сочинение на тему «Евгений Онегин», 9 класс

Сочинение на тему «Имён в России славных много»

Сочинение по литературе на тему «Горе от ума», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов