Сочинение-рассуждение «Зачем нам нужен речевой этикет?», 7 класс

Так как человек существо биопсихосоциальное, вся его жизнь связана с социумом, а значит и с общением с другими людьми. И вроде бы непонятно, зачем нужно учиться общению, ведь еще в детстве родители научили нас говорить. А дело в том, что говорить мы умеем все, а вот общаться далеко не многие.

В наш век информации общение занимает главнейшую роль в развитии общества и в существовании человека. Но зачем же нужно общение:

Ну, во-первых, общаясь, человек развивается, во-вторых, получает и передает необходимую информацию, а в-третьих, с помощью общения мы выражаем свои эмоции.

Проблема современного общества в том, что людям есть что сказать, но они этого не умеют. Этот вопрос озадачил многих филологов и деятелей культуры. На основании этого возникло понятие «речевой этикет». Дословно оно означает «правило использования речи». Правильная речь — это залог успеха в жизни. Вот почему.

Для начала, грамотная речь — это банально уважение к человеку, с которым ты общаешься. Любому из нас будет неприятно выслушивать бескультурные неграмотные речи, из которых с трудом поймешь пару слов.

Грамотный человек более успешен. Ведь даже при приеме на работу работодатель выберет того, кто более грамотен. Такие люди легко располагают к себе, они способны убеждать других людей, отстаивать свою точку зрения, выражать свои лидерские способности. К тому же грамотный человек банально вызывает уважение своим культурным развитием.

Развивать свою речь можно разными способами. Во-первых, нужно больше читать книг, для лучшего результата читайте вслух. Во-вторых, смотрите культурные передачи (это могут быть политические передачи, программы об искусстве и тому подобное). В-третьих, изучайте правила своего родного языка. Существуют даже учебники по речевому этикету. Ну а, в-четвертых, применяйте полученные навыки общения на практике. И помните, навыки вашего общения во многом зависят от вашего окружения. Например, очень редко в неблагополучных семьях, где родители абсолютно не следят за своей речью, вырастают культурные дети.

Из этого можно сделать вывод, что речевой этикет – неотъемлемая часть человеческого общения. Учите свой язык, уважайте и не «загрязняйте» его.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение «Зачем нам нужен речевой этикет?», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение-рассуждение «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать и писать»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов