Сочинение по литературе на тему «Горе от ума», 9 класс

В первой половине XIX века вышло в свет произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума». Но и на сегодняшний день эта комедия не утратила своей актуальности. Читая произведение «Горе от ума», встречаешься с героями и сегодняшних дней. Грибоедов обнажает безнравственность и недостатки российского социума.

Важнейшим героем произведения изображается московский помещик Павел Афанасьевич Фамусов. Он во многом находится во власти социальных взглядов и обычаев, ему нравится наставлять молодое поколение, подражать старшим. У Павла Афанасьевича был идеал для примера – это его усопший дядя Максим Петрович – вельможа, не брезговавший подхалимничать, заискивать и благоговеть ради собственной прибыли.

Занимая не низкую должность, Фамусов не делает секретом то, что на государственном посту он для приобретения званий и различной пользы для себя. Он равнодушно, не читая и не вникая, подписывает различные документы. Фамусов занимается поддержкой близких, создавая панибратство и бюрократию на работе. А народ измеряет количеством прибыли и обучает тому же свою дочь Софью.

Одинаково думают Молчалин и Скалозуб. Для того, чтобы обрести статус и положение в жизни, они избирают путь через заискивание и унижения. Они прогибаются под власть имущих, приобретая за это карьеру и статус в обществе. На пролом идет Молчалин в произведении, не придерживаясь никаких духовных и нравственных значений. Бегает за должностями устарелый, эгоистичный, как и все общество Фамусова – Скалозуб.

Наравне с негативными персонажами Грибоедов показывает характер Чацкого, который не соглашается с почитаем чинов, карьеризмом, беспощадностью и бессердечностью. Он старается научить людей почтению близких, морали, благоденствия образования и труда. Чацкий со своим индивидуальным характером не подходит фамусовскому кругу общения, за что считается душевнобольным.

К несчастью, в нашу эпоху тоже хватает таких героев, как Фамусов, Скалозуб и Молчалин. На них хранится бумаготворчество и взятничество. И живут эти герои в наше время гораздо лучше, чем умные и честные люди. И пока власть будет находиться в руках этих героев, переделать наше общество не удастся.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по литературе на тему «Горе от ума», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Век нынешний, век минующий» («Горе от ума»)

Сочинение на тему: Образ Чацкого в комедии «Горе от ума», 9 класс

Сочинение на тему: Почему Чацкий обречён на одиночество? («Горе от ума»)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов