Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс

Передо мной картина талантливого художника К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». Этот человек начинал рисовать ещё в детстве. Он учился у других художников. Юон очень трепетно относился к весне и зиме. Как он писал об этом сам: «Я искал новые краски в природе — в русской зиме и весне».

Картину «Конец зимы. Полдень» Юон написал в 1929 году. На ней мы видим последние дни зимы. Стоит ясный солнечный день. На полотне запечатлён дворик, расположенный на окраине деревни. Во дворе гуляют куры и красивый ярко-красный петух. Кажется, они пытаются откопать что-то съедобное под снегом. Слева на картине мы видим большой деревянный дом. Его крыша всё ещё покрыта пушистой белой шапкой, а на поленнице дров уже нет снега. Скоро снег совсем растает, почти везде он уже рыхлый и влажный.

Небо на картине ясное и прозрачное. Всё вокруг озарено ярким солнечным светом. Стройные берёзки тянутся своими ветвями к яркому почти весеннему солнышку. От деревьев на снегу видны тёмные длинные тени. На снегу также много следов, оставленных людьми. За забором мы видим людей, которые, возможно, последний раз за эту зиму собрались покататься на лыжах. Высокие длинные сосны делают картину ещё более живой и интересной. Вдали виднеется лес, там ещё много снега, но пройдёт совсем немного времени и от него не останется и следа.

При написании своей картины Юон использовал преимущественно яркие краски. Это замечательное полотно вызвало у меня самые светлые чувства и воспоминания. Основная тема картины – столкновение зимы и весны. Ещё немного и наступит долгожданная весна. На картине этот переход показан в самых ярких красках, видно, что её рисовал настоящий профессионал. Он вложил в свою работу частичку собственной души, поэтому данное полотно до сих пор радует глаз даже самого изысканного зрителя.

Мне нравится эта картина, в ней есть что-то особенное и неповторимое!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Юона «Конец зимы. Полдень», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка», 7 класс

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов