Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс

Невероятно добрую картину «Друзья» художник Е.Н. Широков написал в 1979 году. На переднем плане картины мы видим мальчика и его большого пса. Художник не уделил особого внимания заднему плану, поэтому всё внимание зрителя обращено на главных героев полотна. Картина получилась очень нежная и трепетная.

Мальчик и его питомец сидят на красно-коричневом покрывале, которое расстелено прямо на полу. Между ними нельзя не почувствовать особую связь, они настоящие друзья. Мальчику на вид около 14 лет, он тёмноволосый и загорелый. Собака большая, она почти полностью чёрного цвета, лишь на лапках отчётливо виднеются белые «носочки», она похожа на дога. Одной рукой мальчик опирается на пол, другой гладит своего пса.

На мальчике мы видим тёмно-синюю футболку, на ногах у него серые брюки и открытые сандалии. Вероятно, мальчишка только что пришёл с улицы, а на дворе сейчас стоит лето. Правда, вместо того, чтобы весело гулять, беспечно радуясь тёплым денькам, верные друзья грустят. Мальчик опустил глаза вниз, у него грустное лицо: Возможно, он получил плохую отметку или, быть может, его кто-то обидел и единственный, с кем он сейчас хочет дружить и поделиться своей неприятностью, это его настоящий и верный друг – пёс.

Кажется, что собака внимательно прислушивается к мальчику – одно её ухо стоит вертикально, а другое опущено вниз. Милая морда собаки выражает сочувствие, она разделяет грусть своего друга. Картина нарисована в тёмных тонах. Они очень точно передают печальное настроение главных героев. Несмотря на то, что картина пронизана грустью, зрители видят в первую очередь близких друзей.

Настоящая дружба часто помогает пережить даже самые страшные беды и неприятности. Мальчику повезло – у него есть замечательный верный друг. Собаки преданы людям, без них жизнь была бы не такой интересной и радостной.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Детство – золотая пора»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов