Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

Картина «Кружевница» — одна из самых известных работ Тропинина. На ней мы видим молодую девушку, занятую работой над кружевом. Она очень добрая и приветливая, это видно по её миловидному лицу и глазам, в которых притаились смешинки.

Волосы девушки зачёсаны назад, так ей удобно работать. Правда, несколько прядей всё-таки выбиваются, придавая портрету особую живость. Художник смог очень достоверно передать естественную, ничем не приукрашенную красоту девушки. Лицо этой простой крестьянской девушки излучает спокойствие и умиротворение.

При написании картины художник использовал неяркие, приглушённые краски, но от неё всё равно веет теплом и в целом картина вызывает только положительные эмоции. Девушка одета достаточно просто, её плечи покрыты светлой косынкой, вызывающей у зрителя ассоциации с теплом и уютом. Также художник очень удачно подобрал освещение для написания своего будущего шедевра. Он с особой тщательностью изобразил все мелкие детали работы крестьянской красавицы – это и маленькие ножницы, и коклюшки, и кусок полотна.

Видно, что героиня картины Тропинина «Кружевница» привыкла зарабатывать на жизнь своим трудом. Похоже, ей очень нравится эта работа, она приносит девушке радость. Я думаю, что девушке нравится поразмышлять или даже помечтать за работой. Кажется, что кружевница прервалась всего на секунду, чтобы посмотреть на нас. У неё настолько непринуждённый взгляд, что трудно поверить в то, что она позировала перед художником.

Мне очень понравилась картина Тропинина «Кружевница», она очень тёплая, глубокая и интересная. Когда смотришь на неё, как будто погружаешься в то далёкое время и хочется даже попробовать заняться той же непростой работой, которую выбрала для себя героиня этого знаменитого полотна!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье»

Сочинение по картине Перова «Тройка», 4 класс

Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов