Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели», 4 класс

На картине художника Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели» изображена окраина деревни или небольшого села. Первый план полностью отдан изображению весенней природы. Слева мы видим рыхлый, талый снег, на котором проглядываются следы животных и птиц. В нём уже почти ничего не осталось от белоснежной пышности и зимнего волшебства. Очевидно, что ещё немного и от зимы не останется и следа. Справа снег уже растаял, и на этом месте появилась холодная весенняя проталина, наполненная кристально-прозрачной водой. На переднем плане полотна изображены берёзки, тоненькие и трогательные, они кажутся особенно беззащитными в своей обнажённости. Время их расцвета не за горами. А пока голые ветви деревьев облюбовали грачи. Они являются первыми предвестниками весны. Птицы вернулись в родные края и обживают свои гнёзда.

Следующий план картины начинается за дощатым забором. За ним мы видим большое бескрайнее поле, снег на котором пока не растаял. Земля уже почти готова к сельскохозяйственным работам. Здесь же виднеются крыши деревенских домов и старая церквушка с заброшенной колоколенкой. В дали поле почти не разглядеть, оно сливается с линией горизонта. Небо на картине Алексея Саврасова также свидетельствует о скором наступлении весны. Сквозь пелену облаков виднеется яркая синева, на её фоне очень ярко и контрастно выглядят силуэты грачей.

Мне очень понравилась картина Саврасова «Грачи прилетели». Она оставляет после себя ощущение весенней свежести, лёгкости, прозрачности, радостного предчувствия скорого наступления тепла и весны.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Перова «Тройка», 4 класс

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов