Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы» для 6 класса

Картину «Прибыл на каникулы» написал в 1948 году советский художник Фёдор Павлович Решетников. Это полотно очень быстро получило популярность у советских зрителей.

На переднем плане картины мы видим пожилого человека в очках и его внука-суворовца, рапортующего ему о своём прибытии. Наряженная ёлка говорит о том, что мальчик приехал на новогодние каникулы. Глаза ребёнка переполнены радостью, в них сияют счастливые огоньки. Если обратить внимание на прямую осанку дедушки, то можно предположить, что он бывший военный и рапорт принимает в соответствии с военными правилами.

На стене позади мальчика мы видим портрет какого-то мужчины. Возможно, это его отец, погибший на войне. Я думаю, что решение пойти по стопам отца и деда, став военным, у ребёнка было взвешенным и обдуманным. Также на стене висит картина В. Васнецова «Три богатыря», надо полагать, что в этой семье почитают даже былинных героев.

На заднем плане картины изображена девочка, она одета в парадную школьную форму. Вероятно, она совсем недавно вернулась домой после школьных занятий и сейчас собиралась заняться выполнением домашнего задания. Но неожиданно приехал её брат и планы девочки изменились. Наверняка сейчас она спрячет в портфель школьные принадлежности и накроет праздничный стол, чтобы отметить возвращение брата-суворовца. Похоже, что кот уже почувствовал приближение обеда, и уселся на стул.

Решетникову удалось очень точно передать радостные чувства мальчика, прибывшего на каникулы домой. Он неимоверно рад долгожданной встрече с родными и приближению новогодних праздников. Автор полотна смог уверить зрителя в счастливом будущем этой семьи.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы» для 6 класса» читают:

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов