Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка», 7 класс

На картине художника Фёдора Павловича Решетникова «Опять двойка» изображена семья. Главным героем картины является мальчик, недавно пришедший домой из школы. Он совсем не весел, потому что снова получил двойку. Название картины говорит о том, что это далеко не первая его отрицательная оценка в школе. По выражению лица мамы мальчика видно, что она очень огорчена. Кажется, что узнав о плохой оценке, она всплеснула руками и бессильно опустилась на стул, где она и запечатлена художником. Мама глядит на сына с некоторой укоризной, и мальчику стыдно. Он и сам понимает свою вину, поэтому надулся и отвернулся, пряча глаза.

С осуждением смотрит в сторону брата и старшая сестра. Видно, что это аккуратная и прилежная девочка. Я думаю, что она не получает в школе плохих отметок, возможно, она даже отличница и ей обидно, что младший брат получил неудовлетворительную оценку. На девочке мы видим аккуратную школьную форму, отглаженный красный пионерский галстук, её волосы заплетены в две косички.

Ещё на картине изображён маленький мальчик – это младший братишка незадачливого ученика. Ему весело и он совершенно не понимает, почему грустят старшие. Возможно, он думает, что сам будет получать в школе только пятёрки, а может просто пока ничего не знает про школьные трудности старшего.

Из портфеля ученика высовываются коньки. Наверное, мальчик сильно увлечён хоккеем и возможно именно поэтому не успевает справляться с учёбой. Но я думаю, что герой картины настолько огорчён двойкой, что теперь он будет уделять больше внимания учёбе, а кататься на коньках станет только в свободные минутки. Тогда он обязательно исправит все свои плохие оценки.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов