Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Решетников посвятил множество работ детской теме. К примеру, можно вспомнить такие его шедевры как «Опять двойка», «Прибыл на каникулы», «Мальчишки». Особенно мне нравится его работа «Мальчишки», которая была написана художником в 1971 году.

На картине изображены трое мальчишек. Они дождались ночи, чтобы тайком от родителей пробраться на крышу и полюбоваться усеянным звёздами небом. Я думаю, что они интересуются астрономией, а в данный момент хвастаются своими знаниями, показывая друг другу созвездия и рассказывая тайны звёздного неба. По их восторженным лицам можно понять, что они очень давно хотели пробраться на эту крушу, чтобы увидеть это звёздное великолепие своими глазами, ведь в книгах всё совсем по-другому…

Кажется, что ребята в этот миг позабыли обо всём, они не замечают ничего, что происходит вокруг. Эта картина очень живая и интересная, чувствуется профессионализм художника. В какой-то момент мне даже захотелось оказаться там, на крыше, рядом с парнями, чтобы вместе с ними поговорить о прекрасном ночном небе. Наблюдать за звёздами с крыши – опасно, но только с большой высоты можно по-настоящему насладиться красотой звёздного неба, кажется, что до любой звёздочки можно дотянуться рукой.

Художник мастерски показал таинственность и великолепие ночного неба в сочетании с погружёнными в красоту звёздного неба детьми. Мне сразу вспомнилось тёплое лето, когда мы с друзьями любовались закатом или восходом солнца, а ещё загадывали желание, когда падала звезда. Многим эта примета кажется абсурдной, но однажды загаданное мной желание сбылось. Теперь я искренне верю в чудеса звёздной ночи.

Я хотел бы сказать огромное спасибо автору за его глубокое произведение, оно заставило меня окунуться в безграничный мир детства, прочувствовать его беззаботность. Мне кажется, что именно такие работы великих художников, которые заставляют нас пережить неоднократно моменты, связанные с ранним детством, придают бодрости духа, заставляя двигаться дальше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 5 класс

Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство»

 



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов