Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс

На картине художника Юрия Ивановича Пименова «Спор» мы видим двух молодых людей, парня и девушку, сидящих где-то в столовой и горячо обсуждающих что-то очень важное. Скорее всего, сейчас время обеденного перерыва и они встретились в столовой, чтобы высказать друг другу свою точку зрения на широко обсуждаемую тему. Вокруг всё довольно просто – обычный советский стол, простые тарелки на нём, обычные стулья, голые стены, окрашенные какой-то бледной серо-голубой краской – в общем, всё вокруг типично для советской эпохи. Но всё же это незамысловатое окружение молодых людей излучает столько чистоты и света, что невольно начинаешь любоваться и столом, и стенами, и коричнево-белым полом, в шахматном порядке выложенным кафельной плиткой.

Главные персонажи картины, вероятнее всего, являются студентами какого-нибудь московского вуза. Они заглянули в ближайшую столовую, чтобы перекусить. Одеты молодые люди просто, но со вкусом. На парне мы видим костюм серого цвета. На девушке тёмно-коричневый пиджак и юбка того же цвета, всё это выполнено в классическом стиле. На данный момент молодые люди горячо обсуждают какую-то интересную и важную тему. Они настолько увлеклись предметом своего спора, что совсем не замечают ничего, что происходит вокруг. Но спорят они вполне сдержанно, с уважением относясь к мнению друг друга. Даже их жесты, которым на картине уделено особое внимание, говорят о взаимном уважении оппонентов.

Видно, что в споре выигрывает молодой человек, он убедителен в своих доводах. Девушка ещё пытается что-то возражать, но её убеждения уже ничего не изменят. Скорее всего, она уже готова признать правоту молодого человека. Или же она осмысливает какую-то новую идею, только что пришедшую в голову, чтобы точнее выразить свою мысль и убедить в чём-то новом своего собеседника.

Молодые люди обсуждают что-то общее, хоть и расходятся в некоторых деталях. Удивительно, как тонко художнику удалось передать единение молодых людей вокруг общего дела. Всё это отражено в их позах, жестах. Художник не показал лицо молодого человека, а девушка на картине обращена к зрителю вполоборота. Но этого вполне достаточно, чтобы показать, что это близкие по духу люди, умеющие как слушать, так и не навязчиво высказать свои мысли, чтобы понять и быть понятыми. Чего очень часто не хватает в нынешней жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов