Сочинение по картине Перова «Тройка», 4 класс

На картине художника В. Г. Перова «Тройка» мы видим трёх крестьянских детей, которые выполняют очень тяжёлую и совсем не детскую работу.

Лица у ребятишек измученные, в их глазах нет детской беспечности и наивности. Выбиваясь из сил, дети тянут за собой по зимней дороге тяжёлые сани с огромной обледенелой бочкой. Дети наклонены вперёд, видно, что они сильно напряжены от непосильного труда. Тяжелее всего приходится старшему – он идёт в середине. Лицо его сильно напряжено, рот приоткрыт.

О бедной жизни говорит одежда ребят: на старшем мальчике старый, обтрёпанный полушубок, помятый, со сломанным козырьком картуз, на его шее то ли платок, то ли что-то ещё вместо тёплого шарфа. Бедно одеты и другие дети, шагающие рядом: как мальчик, так и девочка. Они с трудом держатся на ногах, видно, что им очень холодно. Лица у ребят выражают глубокую печаль и грусть. Холодный ветер развевает их старую рваную одежду. Бедным детям вызвался помочь случайный прохожий, он толкает бочку вперёд, помогая саням преодолеть заснеженную кочку.

Картина нарисована в чёрных, коричневых и серых тонах. Разве что платье у несчастной девочки розоватого цвета. Вся обстановка вокруг безрадостна. Художник в своей работе «Тройка» показал несчастную жизнь детишек, которые лишены нормального детства. Их детство – это непосильный труд, голод и постоянная усталость.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Перова «Тройка», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Моя любимая игрушка», 4 класс

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов