Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Передо мной картина художника В. В. Мешкова «Золотая осень в Карелии». На ней изображена осенняя природа Карелии. На переднем плане полотна мы видим лежащие по кругу камни-валуны. Только один из них расположился на некотором расстоянии от других. На переднем плане можно увидеть самые разные деревья: это и стройные золотисто-жёлтые берёзки, и красноватые осинки, и высокие тёмно-зелёные сосны.

На заднем плане картины виднеется небольшой водоём. Возможно, это озеро. Если приглядеться, то слева за озером можно увидеть очертания небольшого, но довольно густого тёмного леса. Небо изображено художником серым и мрачным.

При написании полотна художник пользовался самыми разными красками, здесь можно заметить различные оттенки золотистого и серого цвета, оранжевого, красного, также автор добавил к осеннему пейзажу немного зелени. Трава на картине уже не выглядит ярко и сочно, но всё же создаёт некоторый контраст и вполне уместна на данном пейзаже.

У этой картины есть одна интересная особенность – удлинённый горизонтальный формат холста. Я думаю, это связано с тем, что на обычном соотношении сторон непросто изобразить столько деталей. Так на одну картину поместилось множество разных деревьев, огромные камни, опушка, озеро, лес на заднем плане и, конечно, небо.

Ярко-золотистые и тёмно-зелёные цвета создают на картине особый контраст: уже закончилось жаркое лето, но пришло время не менее прекрасной и красочной поры – осени.

С первого взгляда эта картина показалась мне вполне обычной, но потом я стал рассматривать детали и увидел в ней много интересного: это и громоздкие камни, и разноцветные деревья, и озеро где-то вдали, и серое сгущающееся над всей этой красотой небо.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии» читают:

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс

Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов