Сочинение по картине Маковского «Свидание»

Свою картину «Свидание» художник Владимир Маковский написал в 1883 году. На ней мы видим встречу матери и сына. Передний план занимают два действующих лица: это мальчик, который, скорее всего, был отдан в подмастерья к какому-то ремесленнику, и несчастная мать, которой приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы повидаться с родным сыном. О том, что женщине пришлось проделать немалый путь, говорят рядом с ней стоящий посох и лежащий на земле пыльный узелок.

Мальчик жадно ест хлеб, с первого взгляда может показаться, что он совсем равнодушен по отношению к матери, но это далеко не так. Просто в подмастерьях герою полотна приходилось несладко, мать мальчика не зря переживает за своего сынишку. Она сидит рядом и просто радуется тому, что её сын жив и здоров – иногда этого достаточно. Но её выражение лица не выражает радость, одновременно ей очень грустно, она сильно переживает за сына, размышляет о его тяжёлой участи, её беспокоит то, что она никак не может помочь своему чаду.

Несмотря на достаточно грустный замысел, картина написана в довольно тёплых и мягких тонах. Более того, передний план картины профессионально «смягчён» солнечным светом: его блики заметны на кувшине, также солнце освещает лица героев и их фигуры. Длинная красная юбка матери придаёт полотну даже какую-то едва уловимую торжественность. Я думаю, что художник с глубоким уважением относился к крестьянскому классу, он искренне сочувствовал своим героям и смог мастерски передать их состояния.

Картина Маковского «Свидание» представляет собой жанровую сцену, которая показывает, как жили простые люди во второй половине 19 века. На этом полотне показана и материнская любовь, и тяжёлое положение русского народа, и судьбы русского общества. Оно всё будто бы пронизано теплом материнской любви и надеждой на безбедное будущее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Маковского «Свидание» читают:

Сочинение по картине Решетникова «Опять двойка», 7 класс

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов