Сочинение по картине Левитана «Осень. Охотник»

Художник Исаак Ильич Левитан на своих знаменитых полотнах часто показывал народу истинную красоту русской природы. Ему удалось не только превзойти своих соратников, но и оставить далеко позади учителей, дававших ему уроки мастерства. Каждое произведение этого известного пейзажиста – это целая история, неповторимая, тонкая и глубокая. Смотришь на его работу, и хочется изучить каждую деталь картины – от начала до конца. Подобные ощущения вызывает каждая его картина и его работа «Осень. Охотник», написанная в 1880 году, не стала исключением.

 

На первый взгляд картина может показаться довольно обыденной. Мрачное, тучное небо, голые и тёмные деревья – всё это совсем не привлекает внимание. И лишь ещё не пожелтевшая, слегка покрытая опавшими листьями трава делает картину хоть немного живой. Но, несмотря на обстановку, которая царит вокруг, изображённая в центре полотна фигура охотника и его верного друга-пса пробуждают в душе самые светлые чувства и эмоции.

 

Видно, что осень уже давно вступила в свои права. В некоторых местах на траве даже виден снег, наверное, это был первый снег, который ещё не успел растаять. В это время животные активно готовятся к встрече с зимой и становятся более заметными для охотников. Пёс обгоняет хозяина, пытаясь поймать след какого-нибудь зверя. Охотник следует за верным другом, ему нужно быть наготове, ведь в любой момент из под куста может выбежать какая-то дичь.

 

Когда я смотрю на эту картину, мне становится немного грустно. Мне не нравится охота, ведь она уносит жизни ни в чём неповинных животных из-за какого-то хобби. Возможно, автор тоже смотрел на это всё без восторга, поэтому изобразил свою картину тусклыми красками. Но даже это совсем неяркое полотно показывает, насколько Левитан был талантливым художником. Он очень чётко изобразил каждое деревце, веточку, листочек, травинку. Картина выглядит совершенно, когда смотришь на неё, восхищаешься профессионализмом художника!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Левитана «Осень. Охотник» читают:

Сочинение по картине Левитана «Весна. Большая вода»

Сочинение по картине «Храм покрова на Нерли», 8 класс (Баулин)

Сочинение по картине Шевандроновой «На террасе», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов