Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс

Вариант №1

На картине Левитана «Золотая осень» мы видим прекрасный пейзаж, запечатлённый в осеннее время года. От полотна веет прохладным чистым воздухом. Я бы очень хотел хотя бы на миг оказаться там, чтобы вдохнуть этого воздуха и просто насладиться невероятной красотой природы.

На картине показана красота осеннего леса. Небо изображено голубым и светлым, но на нём всё же видны белые лёгкие облака. Если присмотреться, вдали можно увидеть деревушку.

Ещё не совсем пожелтевшее поле не пустует, на нём красуются стройные берёзки, нарядившиеся в золотые платья. Многие деревья уже сменили свои зелёные наряды на ярко-жёлтые, но есть и такие, которые пока не торопятся расставаться со своими зелёными костюмами.

Красуется на полотне уходящая вдаль тёмная речка. Она очень спокойная, кажется, ничто не сможет её потревожить.

Золотая осень – это очень красивая пора. И автору удалось мастерски показать естественность и ослепительную красоту природы в этот период. Осень здесь изображена не как грустное и дождливое время года, а как радостное и светлое.

 

Вариант №2

Левитан очень любил осень. Трудно в этом усомниться, глядя на его замечательные картины. Картина «Золотая осень», я считаю, получилась у него просто превосходно. На ней мы видим прекрасный пейзаж – берёзовую рощу, играющую всеми оттенками оранжевого и жёлтого цветов, уходящую вдаль реку. Справа у самого берега красуется стройная одинокая берёзка. Кажется, что от лёгкого дуновенья ветра она может надломиться и упасть прямо в речку. Очень уж близко она растёт к реке.

Трава на полянках по берегам реки ещё зелёная. Где-то вдали даже можно разглядеть ярко-зелёное поле. Оно заметно выделяется на фоне жёлтой листвы деревьев, словно напоминая нам о лете.

Вода в реке тёмная, она тихая и спокойная. Всё вокруг проникнуто солнечным светом и теплом, но солнца на небе не видно. Света картине придают и щедро украшенные золотом деревья.

Мне очень понравилась эта картина. Всё на ней тихо и спокойно, природа будто бы замерла в ожидании холодов. Этой работой Левитана просто невозможно не восхищаться!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Левитана «Золотая осень», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Как красива осенняя берёзка», 4 класс

Сочинение на тему «Осень – моё любимое время года», 4 класс

Сочинение на тему «Приметы золотой осени», 4 класс

Сочинение «Осенние каникулы»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов