Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс

На картине художника А.Н.Комарова «Наводнение» мы видим зайца, который забрался на дерево, чтобы спастись от весеннего паводка.

Весна пришла со своими неприятностями. Стремительно таящий снег поспособствовал образованию огромных луж, похожих на целые реки. Воды было столько, что многим зверькам пришлось нелегко, они были вынуждены спасаться от нагрянувшего наводнения. Вот один заяц выбежал из леса и залез на дерево. Он сейчас очень напуган и не знает, что делать дальше. Ветка, на которой сидит заяц, совсем небольшая, но он сможет на ней удержаться, ведь заяц замер от страха и совсем не шевелится. Это дерево спасёт его от верной гибели. Возможно, воды не так уж и много, чтобы в ней утонуть, но для зайца всё равно это опасно – он может намокнуть и умереть от переохлаждения. Если посмотреть вдаль, то становится понятно, что талая вода окружает несчастного зверька на километры. Бедному зверьку придётся ждать, пока вода не уйдет хотя бы наполовину.

Художник изобразил серенького зайца. Его шерсть густая и светлая, что помогает ему зимой прятаться от хищных животных – от лисицы или волка. На спинке шерсть у зайца потемнее. Ушки лесного жителя длинные, на их кончиках виднеется чёрная шерсть. В глазах зайца трудно не заметить страх. Заяц, поджав лапки, сидит на сучке, прижавшись к стволу дерева. Эта ветка для него стала спасительным островком.

Вдалеке видны другие деревья. Вероятно, там тоже есть животные, пострадавшие от наводнения. Надеюсь, что они успели забраться на ветки или высокие пеньки.

Мне очень понравилась картина А.Н. Комарова «Наводнение», ведь она пробуждает в человеке жалость и заботу о лесе, о его обитателях. Хочется верить в то, что вода недолго стояла в лесу и заяц смог спастись.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Комарова «Наводнение», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс

Сочинение по картине Кончаловского «Сирень в корзине», 5 класс

Сочинение по картине Куинджи «Берёзовая роща», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов