Сочинение по картине «Девочка с ягодами», Рачков (6 класс)

Картина художника Н.Е. Рачкова «Девочка с ягодами» сразу же поразила меня своей открытостью. Этот потрясающий портрет маленькой русской девочки наполнен теплотой и нежностью. Девочка предлагает нам попробовать ягоды. Художнику удалось настолько реалистично передать увиденное, что, кажется, ты действительно стоишь перед этой милой девочкой и сейчас попробуешь лесные дары, собранные юной красавицей. У девочки очень милое и доброе лицо, оно символизирует красоту русской души.

Дети смотрят на мир совсем не так, как взрослые. Они более доверчивы и наивны. Девочка от всего сердца хочет угостить ягодами того, кто находится перед ней, ей ничего не нужно взамен. Когда смотришь на миловидное лицо девочки, на её широко открытые глаза, хочется творить добро. Девочка крепко держит чашку с ягодами, видно, что она приложила немало усилий, собирая их. Уже в таком возрасте ребёнок научился ценить труд.

На голове у девочки платок, к сожалению, мы не можем разглядеть узоры на нём. Её шею украшают большие бусы коричневого и синего цвета. Она ещё совсем маленькая, но уже любит наряжаться. Рот у юной труженицы немного приоткрыт, как будто она предлагает попробовать ягоды и кажется, что обращается девочка именно к тебе.

Своей работой автор показал истинную чистоту и открытость русской души. В образе девочки мы наблюдаем полную гармонию как в её одежде, так и во взгляде и жестах. Картина была написана в 1879 году. Дети в то время с ранних лет понимали ценность труда, им приходилось много работать, помогать по хозяйству. Современный мир довольно жесток, все погрязли в собственных проблемах, ничего вокруг не замечают. Картина Рачкова «Девочка с ягодами» как будто возвращает нас в другое время, волшебное и чистое, делая мир чуточку добрее.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Девочка с ягодами», Рачков (6 класс)» читают:

Сочинение по картине «Первые зрители», Е.В.Сыромятникова, 6 класс

Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы» для 6 класса

Сочинение по картине Сыромятниковой «Первые зрители», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов