Сочинение по картине Грабаря «Мартовский снег», 3 класс

На картине Игоря Грабаря «Мартовский снег» изображён весенний, но ещё холодный день в небольшом посёлке. На переднем плане мы видим молодую девушку, которая торопится за водой. На одном плече у неё коромысло с двумя вёдрами. Наступление марта почти не чувствуется, зима не торопится отступать. Девушка одета тепло: на ней телогрейка, юбка до пола, а на голове у неё платок.

Помимо девушки, художник на своём полотне изобразил несколько избушек и деревья, на которых уже нет снега. Но на земле ещё лежит слой снега, вероятно земля ещё не скоро пробудится от холодного сна. Несмотря на холод, солнышко уже греет по-весеннему, снег становится рыхлым и на дорожке его уже почти нет. Тропинка ведёт вдаль, девушке ещё предстоит неблизкий путь. Совсем скоро начнёт вечереть, на тающем снеге виднеются длинные синеватые тени.

Игорь Грабарь на своей картине «Мартовский снег» смог мастерски передать тот неуловимый момент перехода дневного освещения в вечернее. Кажется, что вокруг царит тишина, но если прислушаться, то можно услышать скрип снега под ногами девушки. Картина выглядит очень легко и воздушно и вызывает только положительные эмоции. Художнику удалось очень точно передать ещё невидимое, едва уловимое наступление весны. В каждой детали этого замечательного сельского пейзажа можно заметить любовь Игоря Грабаря к русской деревне и сельской природе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Грабаря «Мартовский снег», 3 класс» читают:

Сочинение по картине Билибина «Иван-царевич и лягушка квакушка», 3 класс

Сочинение по картине Васнецова «Снегурочка», 3 класс

Сочинение по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов