Сочинение по картине Грабаря «Зимнее утро», 5 класс

Картина Игоря Грабаря «Зимнее утро» сразу же завораживает зрителя своим волшебством и необычным стилем написания. Кажется, что она не рисовалось красками, а была соткана из тончайших нитей. Сначала даже трудно поверить, что зимний рассвет может быть настолько необычным и интересным.

Художник смог увидеть в обычном лесу волшебную сказку. Солнечные лучи пробиваются сквозь ветки деревьев, одетых в причудливые наряды из снега. Белоснежный покров приобрёл приятный румяный оттенок. Грабарь передал это очарование природы с помощью великолепной игры света.

Снежный покров искрится под яркими лучами солнца. Все это художник мастерски передал необыкновенными красками. Крепкий мороз окрасил деревья в синий цвет. Снег блестит разными цветами, здесь можно увидеть и розовые оттенки, и голубые, и даже зелёные.

Ветви деревьев под тяжестью снега тянутся к земле. Каждая ветка выписана невероятно мастерски. Создается впечатление, что они состоят из хрупкого хрусталя. Кажется, стоит задеть случайно такую ветку, и она распадётся на маленькие кристаллики.

На снежном покрывале совсем нет следов. Возможно потому, что ночью прошёл снег и люди ещё не успели отправиться по своим делам, а может потому, что здесь очень редко бывают люди. На снегу художник изобразил невероятно живописные тени в виде линий лазурного цвета. Они будто бы начерчены по линейке. На полотне для неба почти не осталось места. Проглядывают разве что его небольшие кусочки.

При написании своей картины Грабарь пользовался преимущественно холодными тонами, что не удивительно, ведь на картине мы видим глубокую зиму. Художник смог очень интересно передать красоту зимнего утра. Все элементы картины передают очарование красоты зимнего леса.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Грабаря «Зимнее утро», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс

Сочинение по картине Нисского «Февраль. Подмосковье», 5 класс

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов