Сочинение по картине Васнецова «Баян»

В центре картины Виктора Михайловича Васнецова «Баян» мы видим холм, на котором расположились уставшие с дороги воины. Они внимательно вслушиваются в речи слепого старика, повествующего им сказание. При этом старик умело играет на гуслях. Баян пробудил у них интерес своим интереснейшим сюжетом. Видно, что старик умеет вызывать у слушателей живой интерес, ведь каждый воин прогружён в его рассказ. Взгляд некоторых дружинников направлен куда-то вдаль, они представляют героев своей Родины, её прошлое, думают о будущем. Кажется, будто войны видят исторических героев, о которых ведает старик, наяву, они представляют героические поступки таких же отважных воинов, как они сами.

В самом центре полотна мы видим князя. У него довольно суровый взгляд. Как и все остальные, он сейчас слушает речи старика. Рядом с князем расположился его сын, он ещё не участвует в сражениях, но рассказы старика для него не менее интересны, чем для других собравшихся. Он, как и все, смотрит куда-то вдаль. Наверное он, не смотря на свой юный возраст, представляет себя храбрым воином. Будто он сам, вступая в сражения, защищает свободу и независимость своей Родины. За его спиной мы видим старого казака. Он слушает старца, подперев голову рукой. Очевидно, он вспоминает времена своей молодости, когда сам участвовал во многих сражениях за Русь.

Вокруг персонажей картины мы видим русскую землю с её бескрайними просторами. Видны буквально оживляющие картину молодые деревья. Они будто символизируют собой то, что жизнь никогда не стоит на месте, появляются новые поколения. Над головами слушателей и сказителя мы видим серое небо. Длинные волосы старца развиваются на ветру, от этого картина выглядит необычно реалистично.

Картина Васнецова «Баян» буквально пропитана любовью к русской земле, благодарностью воинам за их бесчисленные победы во время защиты своей родины от врагов.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Баян» читают:

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов