Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс

С первого же взгляда на картину художника Ф.А. Васильева «Мокрый луг» невольно начинаешь любоваться красотой нашей родной земли. Совсем недавно была гроза, но она уже уходит. Дождь ушёл вдаль, на горизонт. Вероятно, с тех мест доносятся еле слышные раскаты грома. А на переднем плане полотна погода существенно изменилась. В небе над лугом до сих пор теснятся мрачные грозовые тучи, но сквозь них пробиваются лучи горячего солнца. Оно отражается в заводи, мягкий свет ложится на весь пейзаж — мокрую землю, сочные травы и крутой косогор, расположившийся вдоль воды.

Всё на этом полотне будто бы ожило: деревья вдали трепещутся от ветра, трава, напоенная дождём, выглядит свежо и ярко, неспокойное небо кажется особенно живым. Выразительное небо завораживает своей таинственностью и переменчивостью – неспроста его изображение занимает больше половины полотна. Стихающая буря создаёт впечатление, что вся природа улыбается после пережитых волнений. Я думаю, что главная идея картины – это и есть борьба ненастья и ясной погоды, утихающие страсти.

Сюжет этой картины довольно прост, но она очень красочна и вызывает много разных эмоций. Художник смог мастерски передать увиденное – большое открытое пространство с деревьями на дальнем плане. Впереди изображены мокрые кустики зелёной травы. Они прорисованы очень тщательно и подробно, а вот лесок на горизонте едва заметен за пеленой дождя.

Это полотно излучает свежесть и чистоту. После летней грозы всегда дышится очень легко. Воздух становится душистым и влажным. Просторный луг с зелёной травой весь напоен водой. Сейчас луг кажется немного грустным и одиноким, но совсем скоро он согреется под яркими солнечными лучами, подсохнет и заиграет радостными летними красками.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс

Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов