Сочинение по картине Айвазовского «Буря», 7 класс

Свою картину «Буря на море ночью» известный живописец Иван Константинович Айвазовский написал в 1849-ом году. Художник является маринистом, так как на всех его работах показана красота разных морских пейзажей. Общее настроение его картины «Буря на море ночью» очень точно передаёт состояние ночного бушующего моря, играющего с парусником, словно с маленькой щепкой. Я думаю, что такого эффекта художнику удалось добиться благодаря точному подбору цветов и мастерскому исполнению.

На заднем плане картины художник изобразил грозное ночное небо. Сквозь густые тучи и обрывки облаков выглядывает полная луна. С трудом пробившись через плотную небесную пелену, она освещает обречённый корабль. Её холодный свет даёт морякам надежду на спасение.

Передний план картины выглядит устрашающе. Значительную часть полотна занимает бушующее море. В глаза бросаются могучие волны, идущие одна за другой. Художник смог очень реалистично и профессионально изобразить разбушевавшуюся стихию. Когда смотришь на картину, становится немного грустно, потому что понимаешь, что все усилия команды корабля напрасны. Людям вряд ли удастся спастись. Огромные перекаты, бурлящая пена на гребне волн – всё это выглядит устрашающе. Известный маринист при написании своей картины очень хорошо использовал игру света и тени.

Корабль изо всех сил пытается противостоять стихии, он будет до конца сопротивляться свирепому натиску волн. Когда долго смотришь на картину Айвазовского «Буря», кажется, что слышишь крики обречённых моряков и треск деревянных мачт. Эти ощущения появляются у меня благодаря тщательно выписанным деталям корабля. Все работы этого гениального художника реалистичны и имеют глубокий смысл, но эта картина вызвала у меня особый интерес, я искренне сочувствовал морякам, хотел, чтобы буря пощадила их корабль.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Айвазовского «Буря», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине «Детская спортивная школа», А. Сайкина

Сочинение по картине И.Бродского «Летний сад осенью»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов