Сочинение «Осень – моё любимое время года», 4 класс

Вариант №1

Каждое время года по-своему красиво и торжественно, но моё любимое из них – осень. В эту пору природа преображается: листья желтеют и превращаются в золотые серёжки, украшающие деревья, дорога покрывается красно-жёлтым ковром. Многие говорят, что осенью грустно и тоскливо, но я считаю, что это не совсем правильно. Меня осень всегда радует своей красотой. Иногда небо покрывается чёрными тучами и на улицах идёт дождь, капли которого звонко стучат по крышам. Зато потом можно вдохнуть мокрый запах асфальтовых дорог, выйти на улицу в куртке, надеть резиновые сапоги и пробежаться по большим лужам, оставляя за собой брызги. Только, если это увидит мама, то поругает. Скажет, что нельзя баловаться. Я послушно зайду домой, но строгий мамин голос не испортит мне осеннее настроение. В это пору я люблю мечтать и смотреть на хмурое небо. Иногда ко мне прилетает воробушек, садится с другой стороны окна и начинает чистить свои пёрышки и смешно отряхиваться от падающих на него с крыши капель. Мне хочется потянуться к нему и погладить, но вместо этого я открываю окно и, оставляя ему кусочек хлеба, закрываю. Обычно он быстро улетает. Тогда я начинаю мечтать об осеннем лесе. Наверное, в эту пору там особенно красиво. Может лесные жители прямо сейчас провожают лето, одеваются потеплее. Я считаю осень удивительным временем года, ведь именно в эту пору перед нами открывается красота окружающего мира и в голову приходят только самые хорошие мысли.

 

Вариант №2

Я очень люблю осень. Осенью со всех деревьев падают разноцветные листья. Они красиво кружатся за окнами нашей квартиры. Мы с родителями ходим в парк и собираем из них букеты. Я часто делаю дома гербарий в книгах из последних цветов. А по вечерам мама печет яблочные пироги. Мы едим их всей семьей вместе с вкусным чаем.

Осенью с дачи приезжает бабушка. Она перед сном рассказывает мне интересные истории, а утром угощает вареньем или пряниками. Бабушке нравится гостить у нас.

В сентябре я иду в школу. Учеба занимает много свободного времени. Но после уроков можно погулять по скверу и посмотреть на птиц. Птицы потом улетают. Мне нравится наблюдать за их подготовкой к зимовке.

В ноябре мы с папой мастерим из пластиковых бутылок или дощечек кормушки для воробьев и синиц. Они остаются в холода у нас. Им тяжело. Папа учит меня помогать птицам. В кормушки мы насыпаем семечки или хлебные крошки. Иногда синицам кладем кусочек сала.

Осенью есть каникулы. Они короче летних, но я их тоже жду. На каникулах можно долго играть в компьютер или бегать во дворе. Мы с ребятами придумываем много игр. Больше всего я люблю прятки. Я хорошо умею прятаться.

Небо чаще хмурое, но солнце иногда выходит из-за тучек. Тогда все вокруг яркое и светлое. Мне не нравится дождливая погода. Она скучная. Прыгать по лужам мне не разрешают. И долго нельзя играть под дождем. Но зато дома можно рисовать и смотреть телевизор.

Я люблю осень давно. Много разного и увлекательного было со мною в эти три месяца. Самым лучшим месяцем я считаю сентябрь. В сентябре еще тепло. Я катаюсь на роликах и велосипеде по улице. Можно есть мороженое и пить сок. А еще я качаюсь на качелях высоко-высоко. Это почти продолжение лета. Мне обычно весело. Но и остальная часть осени меня тоже всегда радует.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Осень – моё любимое время года», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Осень – моё любимое время года», 4 класс

Сочинение на тему «Приметы золотой осени», 4 класс

Сочинение «Осенние каникулы»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов