Сочинение-описание природы зимой, 6 класс

Зима — удивительное время года. Дни становятся короткими, солнце встает поздним утром, а прячется за горизонт ранним вечером. Большую часть дня небо затянуто серыми облаками, из которых время от времени на землю сыпется снег. А когда из облаков выглядывает солнце, то заставляет снежное одеяло искриться множеством оттенков разных цветов. Мне особенно нравятся солнечные дни зимой, несмотря на то, что для того чтобы выйти на улицу приходится надевать на себя много слоев одежды. Как правило, в такие дни становится морозно.

Я очень люблю гулять по зимнему лесу. Природа словно спит, отдыхая от летней суеты. Нет ни полянок с низенькими кустиками земляники, ни растущей по обочинам дорог черники, ни высоких кустов лесной малины, ни выглядывающих из ложбинок шляпок грибов. Все замерло под сугробами в ожидании весны.

Как хорошо оказаться в лесной тишине после шумного города! Сразу улучшается настроение и забываются мелкие неудачи. Я отчетливо слышу свои шаги на узкой зимней тропинке. Лишь иногда деревья раскачиваются от ветра да начинают едва слышно поскрипывать. Кое-где можно услышать, как скачет с ветки на ветку проворная лесная белка.

Свежий морозный воздух пахнет хвоей. Ветки толстых старых берез посеребрены инеем, а молодые елочки укрыты пушистыми снежными шапками. Иногда над лесом проносится ветер и срывает с них искрящиеся на солнце снежинки. Рядом с березами встречаются рябины, которые щеголяют красными гроздьями ягод, похожими на сережки. А более низкие кусты, растущие между деревьями, отбрасывают на снег красивые синие тени.

У корней деревьев видны следы разных животных. Белок, зайцев, лисичек. Как-то раз мне попались даже большие отпечатки лосиных копыт. В зимний период животным и птицам трудно добыть себе пропитание. Им не хватает корма, а потому они с удовольствием подходят к кормушкам, установленным людьми.

Незаметно приходит вечер. На ярком синем небе появляются первые звезды. Пришло время возвращаться домой. Но я обязательно вернусь сюда еще раз. Ведь красота русской зимней природы поистине завораживает.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-описание природы зимой, 6 класс» читают:

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс

Сочинение на тему «Зимнее утро»

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов