Сочинение «Нравственный выбор»

Нравственный выбор – это ситуация, в которой человек вынужден принимать решения, полагаясь на свои личные убеждения или попросту совесть. Каждый из нас хотя бы раз в жизни принимал такой выбор, причем иногда не в угоду себе, а другим людям. Чтобы было понятно, приведу один простой пример.

Вы очень опаздываете на работу и нервничаете, понимая, что начальник такой вопиющий поступок не простит и лишит премии. На светофоре как назло загорелся красный, и вы стоите, ругаясь, на чем свет стоит за то, что всё всегда происходит «вовремя». Вдруг вы замечаете, что худенькая сгорбленная старушка с тросточкой робко берет вас за рукав куртки и жалобно просит помочь перевести её через дорогу. Теперь вам предстоит сделать нравственный выбор, он может быть представлен в двух вариантах.

В первом, вы грубо отдёргиваете руку и говорите, что опаздываете и вам некогда ей помочь. Старушка, понурив голову, еле перебирает больными ногами по дороге. Вот уже зеленый свет светофора сменился красным, а она не прошла и половину пути. Сигналят машины, из одного окна до её ушей доносится грубый окрик. Она бы и рада побыстрее перейти дорогу, да не может. А напряжение всё нарастает… Во втором варианте, напротив, вы соглашаетесь помочь старушке, берете её под руку и миллиметровыми шажками переводите через дорогу. Загорается красный, водители сигналят и ругаются, но вам всё равно. Старушка рассыпается в благодарностях и желает вам столько всего хорошего, сколько вы не слышали и в свой день рождения.

Какой вариант выбрать, зависит только от вас. Стоит заметить, что единственно верного решения в этой ситуации нет. В первом случае вы разочаруете старушку и поставите её в неловкое положение, зато опоздаете на работу всего на десять минут. Во втором случае вы опоздаете на двадцать минут, получите выговор от начальника, зато душу вашу будет греть осознание того, что вы сделали доброе дело. Вопрос лишь в том, что для вас важнее: общественное мнение или сочувствие к ближнему? Решать вам.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Нравственный выбор» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Что такое человечность?»

Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов