Сочинение на тему «Что такое человечность?»

Человечность – это очень ценное качество, присущее не каждому человеку. А точнее – это целая система положительных качеств, которая сочетает в себе доброту, милосердие, заботу, стремление защищать слабых и помогать нуждающимся. Человечность может проявляться как в простых повседневных ситуациях, так и в сложных, непредвиденных.

С примером человечности мы сталкиваемся в рассказе о бурлаке Яшке, который бросился на защиту обессилевших перелётных гусей. Он всячески пытался спасти птиц, гладил их, оттаскивал от гусей людей, старался образумить бурлаков, которые кинулись ловить птиц. Благодаря его человечному поступку уставшим перелётным гусям всё-таки удалось избежать гибели.

Также можно вспомнить историю, рассказанную известным поэтом Н. А. Некрасовым в стихотворении «Дедушка Мазай и зайцы». Старик в половодье спас зайчишек, обогрел их и отпустил на волю, показав тем самым пример односельчанам, как нужно поступать с теми, кому нужна помощь.

Я понимаю человечность как способность встать на защиту нуждающегося в помощи человека или животного, проявив тем самым такие бесценные качества как доброта, сострадание. Человечность отличает людей, умеющих чувствовать чужую боль и способных облегчить её, поддержать в трудную минуту или вовсе не допустить страданий. Именно человечность в разные времена способствовала совершению самых добрых и мужественных поступков.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое человечность?» читают:

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Человечность»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов