Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс

Каждый человек по-своему понимает смысл слова «счастье». Для матери счастье – это здоровье её малышей, творческий человек чувствует счастливые моменты, создавая новые шедевры, для влюбленного счастье – это улыбка второй половинки, а кто-то счастлив просто потому, что имеет возможность ходить и дышать. Нельзя завидовать чужому счастью, потому что зависть не сделает тебя счастливым, скорее наоборот – завистливые люди всегда гнусные и скучные и с ними не хочется иметь дело.

Многие видят счастье в каких-то ярких моментах, состояниях  воодушевления, думают, что это что-то необычное и небудничное. Люди привыкли искать счастье в острых ощущениях и дорогих вещах. Сначала мы безгранично рады новому телефону или модной кофточке, но через некоторое время они нам надоедают.

А если задуматься, то у нас есть всё для того, чтобы быть счастливыми. Чтобы это осознать, достаточно, к примеру, познакомиться с людьми, которые не имеют возможности самостоятельно ходить, не видят, не могут сами заботиться о себе. Больной ребёнок может быть счастлив просто от того, что сумел пройти несколько шагов. В некоторых уголках нашей планеты люди живут очень бедно и для них счастье – это просто сытно поужинать.

Я думаю, что счастье зависит от самого человека, от того, как он воспринимает мир, есть вещи, которые всегда будут делать человека счастливым. Это любовь к близким, душевное равновесие и любимое дело. Также нас всегда будет радовать красота природы и хорошее самочувствие. Нужно только научиться ценить это.

Счастье обычно достаётся только добрым людям. Тот, кто получает что-то, совершая злые поступки, не умеет радоваться по-настоящему. К тому же счастливому человеку вряд ли захочется навредить кому-то, наоборот, он стремится поделиться своим счастьем с другими. Если бы все люди на земле были счастливы, то мир бы стал добрее и лучше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс

Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов