Сочинение на тему «Что такое совесть?»

Каждый человек практически ежедневно сталкивается со словом «совесть», но понимает значение данного слова по-разному. Я понимаю значение этого слова так: совесть – способность людей к формулировке нравственности и к контролю над своим поведением, а также оценка совершенных поступков.

Совесть отвечает за то, чтобы не дать совершить такие проступки, которые могут причинить вред или боль кому-то. И если в конечном итоге человек совершает такой поступок, то совесть заставляет почувствовать вину и постоянно думать о содеянном. Именно поэтому перед тем, как сделать что-то, нужно заранее подумать о том, какие будут последствия.

Совесть заложена абсолютно в любом человеке с рождения, но далеко не каждый прислушивается к этому чувству. Совесть развита у каждого индивидуально. Её развитие завит от того, как человек контролирует своё поведение. Ведь кто-то из людей может совершить ошибку и мучиться из-за этого всю ночь, виня себя за необдуманный поступок или бездействие. А кто-то поступает жестоко и бесчеловечно, и забывает о поступке в скором времени. Всё это зависит также и от воспитания, окружения, характера человека, опыта жизни.

Люди, которые прислушиваются к совести, идут верным путём с нравственной точки зрения. Потому что совесть считается одной из добрых качеств в человеческой душе, которое прививает, прежде всего, чувство ответственности за свои поступки перед обществом.

Так что же такое совесть? Совесть – чувство, которое отвечает за контролирование действий людей, не даёт поступить неправильно по отношению к окружающему миру. Совесть регулирует поведение в обществе, поэтому те люди, которые не уважают окружающих, называются бессовестными. Большинство людей мучает совесть в том случае, когда они поступают по отношению к кому-то незаслуженно. К несчастью, в современное время людей с чувством совести становится всё меньше и меньше, и это считается для многих нормальным явлением. Человек спокоен тогда, когда его совесть чиста, поэтому нужно заранее подумать, к чему приведет принятое решение.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое совесть?» читают:

Сочинение на тему «Раскаяние»

Сочинение на тему «Самовоспитание»

Сочинение на тему «Совесть»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов