Сочинение на тему «Что такое настоящее искусство?» по тексту В.П. Астафьева

Искусство – это произведение человеческого ума, выраженное в творческой форме. Самые распространенные из них – литература, живопись, музыка, скульптура. Настоящее же искусство определяет то, сколько умов и сердец оно сумело затронуть, в скольких людях оно пробудило чувства и скольких подтолкнуло к размышлениям.

В прочитанном мной тексте В.П. Астафьева силу искусства, на мой взгляд, прекрасно демонстрируют предложения с 34-ого по 38-ое. Главная героиня рассказа Лина погружена в печаль. Она недавно переехала в Москву, но её ничто не радует. Лина посещает театры, галерею и зоопарк, но все, что она там видит, наводит на нее еще большую печаль. Но однажды Лина сталкивается с давно знакомой ей музыкой Чайковского. Обстоятельства необычны – композиция звучит в планетарии, когда девушка рассматривает звезды. Но именно эта случайная встреча с искусством помогает ей, придавая сил, возвращая волю к жизни. В тот момент музыка и чувства переполняли ее так, что Лине “хотелось вскочить и крикнуть: – Люди, звезды, небо, я люблю вас!”.

Часто и я сталкиваюсь с сильным воздействием настоящего искусства в своей жизни. Могу сказать, что отчасти моя ситуация сходна с тем, что произошло с героиней Астафьева. Обычно, когда я погружаюсь в печаль, именно музыка помогает мне развеять мою апатию. Она затрагивает чувства и уводит вдаль от приземленных жизненных трудностей, вдаль от реальности, к размышлениям о более высоких вещах. Часто это именно то, что нужно человеку, чтобы восстановить силы, вновь почувствовать себя живым и обогатиться новыми идеями. Ведь что как ни искусство приносит в нашу жизнь столь необходимую частицу духовного и прекрасного. Иногда произведения искусства, оставившие особое впечатление, даже сподвигают человека и самому заняться творчеством, попробовать создать что-то настолько же глубокое, что будет иметь такой же необычайный эффект на людях.

Из обоих примеров видно, что настоящее искусство оказывает величайшее воздействие на людей. Оно способно управлять чувствами, затрагивая самые глубокие переживания.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое настоящее искусство?» по тексту В.П. Астафьева» читают:

Сочинение на тему «Искусство и ремесло»

Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов