Сочинение на тему «Что такое великодушие?»

Великодушие – это широта души. Даже состоит это слово из двух частей: велика душа. Черта, необходимая в каждом человеке для мирного общества. С детства нужно рассказывать ребенку что это такое. Именно поэтому учат делиться игрушками, не обижаться друг на друга. Мультфильмы учат быть добрее и главное, чтобы «победила дружба». В школе учат, что главное не победа, а участие. К обидчикам и задирам нужно относиться со снисхождением, на злобу отвечать добром.

В древности рыцари славились своим великодушием, когда совершали подвиги ради прекрасных дам. Сейчас совершить великодушие – это перевести старушку через дорогу, пожелать соседу в лифте хорошего дня, улыбнуться прохожему, пожертвовать своими планами и уделить время родным.

В наше время очень важно забывать обиды. Сколько семейных и дружеских отношений прекращается из-за припоминания мелких обид друг другу. Великодушие – это смещение центра внимания со своей персоны на окружающий мир, прислушивание к нему, ощущение и понимание его, а также реагирование на его нужды.

Готовность предоставить помощь человеку, упавшему в обморок на улице, даже если нужно бежать по делам, обратить внимание на ребенка, который потерялся на улице, взять домой замерзающего щенка, уступить место в переполненном транспорте пожилому человеку, добавить студенту на проезд, купить копеечную шаль у бабушки в метро – все это проявление великодушия в повседневной жизни.

Во время и после Великой Отечественной войны люди забирали в свои осиротевшие семьи чужих детишек. А также был случай, когда шахта обрушилась и шахтеры на несколько недель остались с ограниченным запасом еды и воды, и только великодушие друг к другу помогло им выжить. А в Санкт-Петербурге открыли специальные столовые для пенсионеров. С маленькой пенсией они не всегда имеют возможность правильно питаться. Неравнодушные люди объединились и открыли такие благотворительные заведения. Пример великодушия к братьям нашим меньшим. Женщина вылавливает котят по подвалам и дворам, лечит их на свои деньги и находит им хозяев. Чем больше великодушия в каждом из нас – тем лучше становится этот мир.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое великодушие?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»

Сочинение на тему «Что такое доброта?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов