Сочинение на тему «Чацкий – победитель или побеждённый?»

Чацкий — главный герой комедии Грибоедова «Горе от ума». В этой комедии показан социальный конфликт, конфликт между двумя поколениями, раскрывающий глубину различий старого и нового обществ по вопросам службы, роли дворянина в обществе, крепостного права, образования и так далее. Чацкий — представитель нового века. На протяжении всей комедии мы наблюдаем, как герой высмеивает и обличает пороки Фамусовского общества. Но чего же в итоге добивается Чацкий? Чацкий получает ярлык сумасшедшего. Ничего не изменив в презираемых им порядках общества, уезжает со словами: «Карету мне, карету!». И у читателя закономерно возникает вопрос: «Проиграл Чацкий или выиграл?» В этом я сейчас и попробую разобраться.

C одной стороны, Чацкий проиграл, так как он стал посмешищем и не добился никаких изменений в Фамусовском обществе. Например, Чацкий считал, что люди должны «не требуя ни мест, ни повышения в чин» заниматься наукой или творчеством. А Фамусовское общество таких людей называло мечтателями. Также Чацкий выступал против крепостного права, осуждая в своём знаменитом монологе помещика, променявшего своих преданных слуг на борзых собак, и дворянина, который выкупил детей крепостных крестьян, бесчеловечно забрав их от родителей, для создания крепостного балета. В Фамусовском же обществе не было тенденций к ослабеванию гнёта над крестьянами. Ещё один аспект, по которому два века не сходятся — это отношение к образованию. Фамусов считает, что все книги надо сжечь, в то время как Чацкий считает науку достойной того, чтобы посвятить ей жизнь. Чацкий ничего не изменил в этих антигуманистических традициях старого поколения, следовательно, многие скажут, что он проиграл.

Но с другой стороны Чацкий не стремился ничего поменять. Он недавно приехал из путешествия и спешил поскорее увидеть возлюбленную Софью, не ставя себе цели улучшить общество. Чацкий на самом деле выиграл, ведь он не стал прогибаться под общественное мнение, делать вид, что его устраивают порядки старого века, наоборот Чацкий ярко выражал своё несогласие с жизнью предыдущего поколения. Чацкий не изменил себе, он не стал подстраиваться под общество, а покинул его.

Таким образом, Чацкий является сильным человеком, умеющим сохранять свои взгляды на жизнь, не обращая внимания на отношение к такому поведению большинства. И Чацкий, безусловно, выиграл, ведь он не перестроил своё мнение в угоду общества, проявив таким образом силу своего характера.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Чацкий – победитель или побеждённый?» читают:

Сочинение на тему «Век нынешний, век минующий» («Горе от ума»)

Сочинение на тему: Образ Чацкого в комедии «Горе от ума», 9 класс

Сочинение на тему: Почему Чацкий обречён на одиночество? («Горе от ума»)

Сочинение по литературе на тему «Горе от ума», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов