Сочинение на тему «Цели и средства»

Существует поговорка, в которой говорится о том, что для достижения цели любые средства хороши. Но мне она кажется довольно спорной и, я считаю, что её значение нельзя трактовать однозначно.

Ведь любая, даже очень благая цель, которая требует преступить нравственные нормы или пренебречь жизнью человека, весьма сомнительна. Цель далеко не всегда оправдывает средства, тем более если речь идёт о человеческих жертвах.

Есть множество примеров, когда политики, полководцы и монархи прошлых эпох, прославившиеся в своё время и оставившие свой след в истории, беспощадно использовали людей для достижения благих, как им казалось, целей. Да и люди вроде бы умирали за что-то ценное, но что может быть ценнее человеческой жизни? Такие правители всегда оставались в памяти народов как первопроходцы, прогрессивные правители. Но реализованная ими глобальная идея становления страны или нового пути в развитии государства, за которую пришлось заплатить кровью и слезами мирных граждан, увы, теряет своё превосходство, так как цель в данном случае не оправдывает средства.

Невозможно оправдать зло, которое причиняется ни в чём неповинным людям в пользу некоей гуманной цели. Невозможно смириться с преступлением, совершённым якобы с целью доброго поступка. Нельзя пренебрегать истинной нравственностью, моральными нормами, которые веками устанавливались в обществе, ради призрачной, и пусть даже благой цели.

Когда человек обдумывает возможные пути достижения цели, будь то карьерный рост, финансовое благополучие или поиск своей второй половинки, он не должен преступать законы морали, пренебрегать интересами других людей, иначе сделанное кому-то зло затмит собой восторг и радость успеха. Такой постулат хорошо известен, пожалуй, каждому, кто хоть раз пытался идти к цели прямым и беспринципным путём.

Иногда, глядя на чужой успех и благосостояние, добытые нечестным способом, мы замечаем, как легко шагает по жизни такой человек, с пренебрежением глядя на окружающих. Кажется, что у него весь мир под ногами. Но кто знает, в какой момент все его иллюзорные богатства окажутся мишурой, а судьба заведёт в тупик.

Далеко не каждая цель способна сделать человека счастливым, подарить ему умиротворение. Если пути достижения цели были нечестными, то и надеяться на счастливый исход не приходится, а если и удастся добиться успеха таким путём, то далеко не всегда судьба оставит вам сотворённое со злом добро!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Цели и средства» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Сочинение на тему «Смелость и трусость»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов