Сочинение на тему «Теория Раскольникова и её крах»

«Преступление и наказание» — роман Фёдора Михайловича Достоевского, в котором сходятся человеческие эмоции, чувства с нечеловеческими идеями. Гениальный автор пытался разобраться в психологии людей, в их стремлениях, в их страхах. Он пытался определить меру влияния революционных идей на человеческий разум. На эту тему он вступал в споры с демократами и социалистами. В своём романе он хотел показать, как неокрепшие умы делают поспешные выводы об этом мире и как эти выводы их приводят к пролитию крови.

Главный герой романа – Родион Раскольников. Это умный и одаренный студент, но он не может продолжать обучение в университете из-за своего экономического положения. На протяжении всего романа мы можем наблюдать зарождение в нём невероятно страшной теории.

Предпосылками этой теории стали реформы, проходившие во время действий романа. У людей стало слишком много свободы, терялась связь с нравственными устоями и традициями, они становятся чепухой для каждого. В связи с этим Раскольников создаёт свою теорию. Он делит всех людей на две группы: «твари дрожащие» и «право имеющие». Родион считает, что большинство может добиться счастья только уничтожением меньшинства. Это подталкивает его на убийство, так как он считает себя «право имеющим», то есть человеком, который может делать что угодно. Убийство стало началом всех его нравственных страданий. Он теряется, не знает, что делать, боится, что его преступление раскроют. Герой понимает, что одиночество не решит проблему, поэтому он открывается Соне Мармеладовой, и в итоге деяние Раскольникова выходит наружу. Главный персонаж получает соответствующее наказание, но даже на каторге он не отступает от своей теории. Именно общение с таким человеком, как Соня, помогает Родиону отказаться от своей бесчеловечной теории. Он начинает понимать, что все люди равны в правах и что все достойны счастья.

Таким образом, Достоевский призывает людей к осознанию того, что в обществе нет места даже для мелкого преступления, а уж тем более для убийства. А теории, подобные теории Раскольникова, вообще не имеют права на существование.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Теория Раскольникова и её крах» читают:

Сочинение на тему «Значение сна Раскольникова на каторге»

Сочинение на тему: Образ Родиона Раскольникова в романе «Преступление и наказание»

Сочинение на тему «Три встречи Раскольникова с Порфирием Петровичем»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов