Сочинение на тему: Счастлива ли Вера Алмазова? («Куст сирени»), 8 класс

Вера Алмазова – главная героиня рассказа Куприна «Куст Сирени». Это молодая девушка, жена офицера. Вера поддерживала мужа, окружала его заботой и отдавала ему всю себя. Девушка жертвовала собой во имя комфорта супруга. Вера ищет в себе силы, которые помогут держать себя в тонусе; она не обижается на мужа за его всплески гнева, а наоборот поддерживает его и вытаскивает из сложных ситуаций.

Этому подтверждение – история с кустами сирени и испорченным планом местности. Из-за усталости и невнимательности Николай Алмазов портит свой экзаменационный план местности и на месте пятна изображает кусты. Проверяющий профессор замечает несуществующие кусты. Николаю это грозит провалом экзамена и возвращением в полк. Он подавлен этим происшествием. Однако Вера берет все в свои руки и находит решение для этой проблемы. Супруги закладывают все свои драгоценности и нанимают садовников, которые садят кусты сирени в месте, где их изобразил Николай. Им удается обмануть профессора, хотя Николаю очень стыдно за это. Но все равно они общими усилиями, силой воли Веры достигают цели.

Вера Алмазова – настоящая опора для мужа. Жертвуя собой, девушка прилагает усилия для удачной учебы начинающего офицера. Казалось бы, идеальная картина семьи. Муж добытчик, а жена его помощница. Но так ли все радужно? Счастлива ли героиня?

Что же такое счастье?  Для девушки счастье – это быть полезной и нужной своему избраннику. Если будет счастлив Николай, то будет счастлива и Вера. Она бросает все свои силы на борьбу за благополучие и спокойствие мужа. Для нее первостепенная задача это поддержка мужа. Николай любит свою жену, но он слаб, ему не хватает жестокости и целеустремленности. При неудачах он сразу же опускает руки и если бы не Вера, то мужчина не достиг бы успеха. Поэтому девушка остро ощущает необходимость держать все под собственным контролем.

Можно сделать вывод, что Вера Алмазова все-таки является счастливым человеком. Она радуется успехам мужа, его достижениям. Ее жизнь пропитана заботой о муже и делами, но именно в этом и заключается ее счастье.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Счастлива ли Вера Алмазова? («Куст сирени»), 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс

Сочинение «Слово как источник счастья»

Сочинение «Характеристика человека», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов